RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На доме по Сони Кривой, где жил Петр Сумин, появилась памятная доска

На доме по Сони Кривой, где жил Петр Сумин, появилась памятная доска

Сегодня, 7 июня, в Челябинске на доме по улице Сони Кривой, 30 установили мемориальную доску бывшему губернатору Челябинской области Петру Сумину. Здание выбрано неслучайно, Петр Иванович жил в нем с 1986 года, а его семья живет там и по сей день.

Вдова Петра Сумина Ольга Ильинична

Сегодня, 7 июня, в Челябинске на доме по улице Сони Кривой, 30 установили мемориальную доску бывшему губернатору Челябинской области Петру Сумину. Здание выбрано неслучайно, Петр Иванович жил в нем с 1986 года, а его семья живет там и по сей день.

На торжественном открытии памятной доски собрались родственники, друзья и соратники Петра Сумина. Там были его первые заместители – Андрей Косилов и Владимир Дятлов, бывший министр образования Владимир Садырин, экс-мэр Челябинска Вячеслав Тарасов, прокурор области Александр Войтович. Нынешнее руководства региона представлял первый замгубернатора Олег Грачев, который принял непосредственное участие в открытии мемориальной доски.

«В память навсегда врезались моменты общения с ним: выходишь из его кабинета и такое ощущение, что глотнул свежего воздуха, – признался Олег Грачев. – Он был, есть и остается настоящим человеком. Прожил свою жизнь ярко и самое главное – полезно для региона».

Жена Петра Сумина – Ольга Ильинична – рассказала, что в четырехкомнатной квартире в доме по ул. Сони Кривой их семья живет с 1986 года, но она не забудет самые первые квадратные метры – в общежитии на ЧМЗ. Но по мере продвижения Петра Сумина по служебной лестнице они переезжали во все большие квартиры, потом остановились на этой, решив, что именно здесь будут жить, выйдя на пенсию.

«Для меня он остается настоящим другом, не только мужем, – призналась Ольга Сумина. – Он был здравомыслящим и разумным, последовательным – все, что задумывал осуществлял поэтапно, даже если сразу не получалось. Это было и в семье, и в работе. Он был очень хорошим папой, дедом – у нас четыре внука. Младший внук Сергей стал Суминым и у нас есть продолжатель рода. Петр Иванович в жизни был скромным человеком. Но я считаю, что доска нужна, потому что это память. Он любил свою область, был предан своему делу. Но выходные всегда стремился побыть с детьми».

Андрей Косилов отметил, что люди заполнили главные качества Петра Сумина – человечность и доброту. «Он умел раскрыть потенциал любого руководителя, который работал рядом с ним, – считает Андрей Косилов. – Работать с ним было и тяжело, и легко одновременно. Важными для Петра Ивановича были всегда интересы простых людей».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления