Город Мать не выпущенного из РФ мальчика отсудила у бывшего мужа цену путевки

Мать не выпущенного из РФ мальчика отсудила у бывшего мужа цену путевки

Жительница Озерска через суд добилась от бывшего мужа компенсации за путевку в Египет их сыну, которого отец не выпустил за границу. Мать мальчика обратилась за помощью к Фемиде, возмутившись тем, что ее поставили в известность об ограничении на выезд ребенка только в аэропорту.

После развода сын остался с матерью. Женщина неоднократно уже выезжала с ним за границу, и в прошлом году снова купила для себя и мальчика путевки в Египет, заплатив за ребенка 12 тысяч рублей. В день отлета они приехали в екатеринбургский аэропорт Кольцово, и при прохождении паспортно-визового контроля выяснилось, что от отца ребенка в миграционную службу поступило заявление о несогласии с выездом сына за рубеж. Благо мальчика тут же удалось пристроить родственникам, и женщина улетела отдыхать одна.

Мировой судья отказал в удовлетворении иска о взыскании с отца денег, потраченных на несостоявшийся отдых сына, мотивируя тем, что право родителя заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации закреплено законом. А вот Озерский городской суд, куда обжаловала решение мать мальчика, взглянул на ситуацию по-другому.

«Апелляционная инстанция указала, что, в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах, – сообщает пресс-служба горсуда. – В судебном заседании у мирового судьи ответчик не отрицал, что у него отсутствуют доказательства заблаговременного извещения бывшей жены о наличии с его стороны запрета на выезд сына за границу. Там же ответчик пояснил, что споры, касающиеся выезда ребенка за рубеж, возникли после разрешения спора по определению места жительства сына (с матерью. – Прим. автора). С учетом изложенного апелляционная инстанция пришла к выводу, что ответчик использовал свое право на запрет не в целях реализации родительских прав и не в интересах ребенка, который был лишен отдыха на море, на который рассчитывал, то есть отец злоупотребил своим правом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления