Город Инженеры ЧКПЗ посетили завод шведского автоконцерна Scania

Инженеры ЧКПЗ посетили завод шведского автоконцерна Scania

Делегация руководителей и инженеров ОАО «ЧКПЗ» побывала на заводе всемирно известного автоконцерна Scania, расположенном в шведском городе Сёрдетелье. Целью визита был обмен опытом и обсуждение деталей дальнейшего коммерческого партнерства.

В ходе знакомства с производством иностранных партнеров челябинцы отметили уровень квалификации и самостоятельность рабочего персонала. «Каждый сам производит переналадку оборудования, использует кран-укосину и другие средства малой механизации, – рассказывает заместитель директора по производству штампов и механической обработке Николай Гуськов. – От роботов почти отказались: частые сбои и дорогостоящий процесс их обслуживания привели к росту себестоимости продукции».

Также специалисты ЧКПЗ отметили эффективную систему профессиональной подготовки и мотивации. «Главный принцип – вовлечение специалиста в работу над конкретным проектом, – продолжает г-н Гуськов. – Наказания отсутствуют, а если человек не справляется, выясняют, чем можно помочь или чему обучить. Работа делается более творчески, человек не боится рисковать».

Каждые 2-3 года происходит ротация кадров по вертикали, но гораздо чаще – по горизонтали. Как правило, человек переходит в смежные подразделения, с которыми ему приходилось работать раньше. Это позволяет специалистам не засиживаться на одном месте. «Работая в другом подразделении, люди видят со стороны проблемы и способы решения, а переходя – предлагают улучшения, – отмечает Николай Гуськов. – При этом на предприятии все стандартизовано и выстроена четкая взаимосвязь между процессами, что позволяет в кратчайшие сроки адаптироваться на новом месте».

Подобным образом сейчас организуется и новая система оценки и развития персонала на ЧКПЗ, и знания, полученные в Швеции, найдут здесь свое применение. Напомним, ЧКПЗ – единственный в России кузнечный завод, авторизованный в качестве поставщика первого уровня для Scania. Контракт был подписан осенью 2011 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления