Город Южному Уралу грозят орды саранчи

Южному Уралу грозят орды саранчи

На заседании областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций 30 мая был поднят вопрос об угрозе сельхозпосевам со стороны насекомых. В некоторых районах Южного Урала уже задумываются о введении режима ЧС из-за грядущего нашествия вредителей.

Как рассказал начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Владимир Барбарош, наибольшую опасность, как и в 2011 году, представляют собой перелетная саранча и так называемый итальянский прус. В 2011 году из-за «блицкрига» этих насекомых в Агаповском, Уйском и Кизильском районах вводился режим ЧС, из областного бюджета на борьбу с вредителями выделялось 30 миллионов рублей.

«В этом году наибольший напор саранчи ожидается в Агаповском, Аргаяшском, Брединском, еще 11 районах, – уточнил Владимир Барбарош. – Уже запланирована обработка 33,6 тысячи гектаров, в Агаповском и Верхнеуральском районах эти мероприятия уже начаты».

Кроме саранчи, в отделе защиты растений опасаются нашествия лугового мотыля – в прошлом году его в иных районах было так много, что бабочки забивали радиаторы автомобилей на проселочных дорогах. Впрочем, опасность для сельского хозяйства представляют гусеницы этого насекомого, и, как и в случае с саранчей или шелкопрядом, в химической борьбе с мотылем главное – согласовать действия всех соседних районов, иначе локальная атака химикатами приведет просто к миграции насекомых к соседям.

«У нас уже достигнута договоренность с малой авиацией, – сообщил замглавы Агаповского района Александр Журавлев. – Докупили технику, согласовали свои действия с администрацией соседей. Однако в любой момент готовы к переходу в режим ЧС, чтобы спасти посевы».

Заметим, что в случае перехода на режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия насекомых районы и Челябинская область в целом могут получить и помощь из федерального бюджета. Однако пока получается справляться силами отдельных хозяйств, объединенных местными властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления