Город С 1 июня тарифы ФОМСа Челябинской области увеличатся на 10%

С 1 июня тарифы ФОМСа Челябинской области увеличатся на 10%

По поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича руководство министерства здравоохранения и регионального отделения ФОМСа пересмотрело размер тарифов на оплату медицинской помощи южноуральцам. Соответствующий документ об увеличении тарифов на 10 процентов с 1 июня подписан министром здравоохранения Виталием Тесленко и директором ФОМСа Михаилом Вербитским, сообщает пресс-служба главы региона.

«Согласно документу, с 1 июня текущего года на 10% увеличатся тарифы на оплату амбулаторно-поликлинического, стационарного видов помощи, медпомощи в дневных стационарах всех типов, а также дошкольно-школьных отделений согласно подушевым нормативам финансирования, – говорится в сообщении властей. – Первый этап повышения прошел весной текущего года, когда с 1 марта на 5% были увеличены все тарифы на оплату медицинской помощи в круглосуточных стационарах. Таким образом, размер тарифов по данному виду медицинской помощи практически возвращен на уровень 2011 года».

Напомним, в конце прошлого года в связи со значительным увеличением оказания объемов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Челябинской области региональный ФОМС был вынужден провести снижение тарифов. Это решение было продиктовано необходимостью распределить средства фонда равномерно по пяти статьям расходов: зарплата, начисления на нее, питание, медикаменты и мягкий инвентарь. В то время большинство южноуральских больниц обладало необходимым запасом лекарств и расходных материалов, поэтому снижение тарифа коснулось только их закупа, а не зарплат медиков.

Однако, по данным пресс-службы губернатора, сложившаяся ситуация вскрыла назревшую проблему неэффективной организации системы здравоохранения на муниципальном уровне. В связи с этим Михаил Юревич дал поручение провести детальный анализ существующего положения дел и навести порядок в административно-хозяйственном аспекте южноуральской медицины. Благодаря этой работе уже во многом удалось повысить эффективность использования имущества больниц, принципы закупа лекарств и расходных материалов. Все это позволило пересмотреть тарифную политику регионального отделения ФОМСа и повысить тарифы на оплату медпомощи в системе обязательного медицинского страхования на 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления