Город Сиротам, семь лет живущим в дачном домике, выделят временную комнату

Сиротам, семь лет живущим в дачном домике, выделят временную комнату

В ближайшее время администрацией Копейского городского округа планируется выдача временного жилья из маневренного фонда – благоустроенной комнаты, общей площадью 16,6 квадратных метров – сестрам-сиротам и их 80-летней бабушке. Семья уже семь лет живет в дачном доме, где нет воды, теплоснабжения и прочих удобств. Об этом сегодня, 23 мая, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«На прошлой неделе в интернет-пространстве появилось сообщение о том, что в Копейске две сестры-сироты вместе с бабушкой проживают в непригодных условиях, – говорится в официальном сообщении. – Как выяснилось, в дачном доме нет воды, теплоснабжения и прочих удобств. Сестры поставлены на учет, который является общим для всех детей-сирот. В ближайшее время сестрам-сиротам планируется выдача временного жилья из маневренного фонда».

Напомним, за помощью в решении жилищного вопроса сестры обратились к уполномоченному по правам детей в Челябинской области Маргарите Павловой. Дачный домик в садовом товариществе «Полет-2» стал единственным пристанищем для двух сестер-сирот (младшей 15 лет. – Прим. автора) и 80-летней бабушки. Семья, как смогла, оборудовала дачный домик для жизни. Точнее – для выживания. Воду носят из колонки, зимой топят печку, хоть постройка и не предназначена для зимних условий и тепло особо не держит.

«Ранее за сестрами было закреплено жилье в поселке Вахрушево, – пишет Маргарита Павлова в своем блоге. – Дом не пригоден для проживания, однако органы опеки много лет закрывали на это глаза, вместо того, чтобы сразу поставить сирот в списки нуждающихся в жилье. Халатность органов опеки и администрации Копейского городского округа привела к тому, что люди вынуждены существовать в ужасающих условиях. А вместо помощи сироты терпят хамство и издевательства от тех же чиновников».

Добавим, детский омбудсмен оставила дело на личном контроле и выразила надежду на то, что семья не проведет восьмую зиму подряд в дачном домике.

Фото: Фото с сайта Pavlova-mn.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления