Город На Южном Урале получить бесплатную землю смогут все обманутые дольщики

На Южном Урале получить бесплатную землю смогут все обманутые дольщики

Все обманутые дольщики Челябинской области смогут подать заявление на предоставление бесплатных земельных участков. Расширение списка нуждающихся в поддержке единогласно поддержали сегодня члены комитета ЗСО по строительной политике.

Согласно предыдущей редакции закона Челябинской области, на бесплатные участки могли претендовать только пострадавшие дольщики, которые заключили договор до 1 апреля 2005 года. Убрать ограничения для обманутых недобросовестными застройщиками людей предложили в прокуратуре региона.

Кроме того, обманутые дольщики смогут заселиться в муниципальное жилье на условиях социального найма. За расширение категорий граждан, имеющих право на социальное жилье, члены комитета также высказались единогласно.

«На данный момент обманутых дольщиков у нас около 200 человек, конечно, не каждый пожелает получить земельный участок, – говорит председатель комитета ЗСО по строительной политике Юрий Карликанов. – Проблему дольщиков мы стараемся решить комплексно – на этой неделе выступили с инициативой ужесточить наказание для недобросовестных застройщиков, которые нарушают законодательство. Надеемся, что депутаты Госдумы поддержат инициативу и внесут изменения в 159 статью Уголовного кодекса, чтобы приравнять действия строителей к мошенничеству».

Изменения в закон о предоставлении земельных участков обсуждаются практически на каждом заседании комитета. Отметим, что сегодня в текст документа внесена еще одна поправка – максимальная площадь участка, расположенного в городских поселениях, будет расширена до 20 соток (в прежней редакции закона площадь бесплатной земли равнялась 6-15 соткам). Инициатива поступила от магнитогорских властей: в городе земли достаточно, поэтому можно предоставлять многодетным семьям и другим нуждающимся участки побольше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления