Город Последний звонок на трезвую голову

Последний звонок на трезвую голову

Накануне Последнего звонка в Челябинске планируется провести антиалкогольные рейды. Инициатива общественников совпала с предложением одной из политических партий существенно повысить в России штрафы за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Как соо

Накануне Последнего звонка в Челябинске планируется провести антиалкогольные рейды. Инициатива общественников совпала с предложением одной из политических партий существенно повысить в России штрафы за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. Как сообщил 21 мая корреспонденту Chelyabinsk.ru депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин, необходимо постепенно воспитывать цивилизованное потребление алкоголя и в то же время соблюдать интересы бизнес-сообщества.

Последний звонок в Челябинске и в других городах все чаще превращается в массовую пьянку выпускников. Причем потребление спиртного происходит за пределами школ, то есть педагоги не могут контролировать этот процесс. Родители чаще всего видят результат после возвращения своего чада домой: не редки отравления, неадекватное поведение и другие последствия. Жителей города уже не удивляют старшеклассники, прогуливающиеся в общественных местах с безобидной на вид баночкой газировки и вовсе не безобидным содержимым.

Накануне Последнего звонка, 23 мая, челябинские общественники решили провести рейды по сетевым магазинам и павильонам, торгующим алкоголем, чтобы выявить факты продажи спиртного несовершеннолетним. «В Челябинской области есть положительные примеры борьбы с незаконной продажей алкоголя, в том числе на Кировке, – говорит руководитель челябинского отделения «Молодой гвардии» Александр Галкин. – Мы предупреждаем продавцов и владельцев киосков, что административный штраф за незаконную продажу алкоголя 23 и 25 мая – это будет самое безобидное последствие для нарушителя. Мы будем добиваться ликвидации торговой точки или лишения ее лицензии, а если для этого потребуются массовые акции, то мы готовы».

Тем временем депутаты Госдумы 22 мая собираются рассмотреть предложение о значительном увеличении штрафов за продажу спиртного несовершеннолетним. Сегодня штраф составляет от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч – для должностных лиц и от 80 тысяч до 100 тысяч – для юрлиц. «Мы сделали первый шаг, когда установили ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, – считает Дмитрий Вяткин. – Но уже сегодня очевидно, что меру надо ужесточить. Необходимо проанализировать практику привлечения граждан и организаций к ответственности за продажу спиртного детям. Но процесс ужесточения потребления спиртного должен проходить постепенно при соблюдении определенного баланса, без резких движений. Культура потребления алкоголя складывается на протяжении многих лет, десятилетий и даже веков».

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова считает, что контролировать распитие спиртных напитков подростками должны сотрудники школ, полиция и родители. «Подростки воспринимают употребление алкоголя на Последнем звонке как некое вступление во взрослую жизнь. На мой взгляд, руководство школ должно усилить контроль в этом направлении. В процесс также должна включаться полиция. Стоит отметить, что некоторые родители разрешают свои детям выпить немного шампанского на Последнем звонке, хотя выпускникам еще не исполнилось 18 лет. Я думаю, что проблема многогранна: это и воспитание, и ненадлежащий контроль, и вседозволенность, и равнодушие окружающих».

Между тем профилактика злоупотребления спиртными напитками проводится в школах постоянно. По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, специально к Последнему звонку никаких мероприятий на эту тему не проводится. Однако в этот день на порядок усиливается контроль за употреблением спиртного детьми в общественных местах, в зависимости от графика проведения последних звонков в муниципалитетах организуется усиленная работа нарядов полиции. «Организованные группы старшеклассников сопровождают педагоги, – отмечает Александр Кузнецов. – Но, если подростки пошли гулять самостоятельно, то проконтролировать их действия невозможно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления