Город Облсуд подтвердил законность снятия Зырянова с выборов главы Златоуста

Облсуд подтвердил законность снятия Зырянова с выборов главы Златоуста

Челябинский областной суд сегодня, 17 мая, оставил в силе решение городского суда Златоуста о снятии вице-мэра по экономическим вопросам Александра Зырянова с выборов главы города. Об этом Chelyabinsk.ru сообщили...

Челябинский областной суд сегодня, 17 мая, оставил в силе решение городского суда Златоуста о снятии вице-мэра по экономическим вопросам Александра Зырянова с выборов главы города. Об этом Chelyabinsk.ru сообщили в пресс-службе суда.

Прокуратура Златоуста в апелляционном представлении попросила облсуд отменить решение городского суда, поскольку правами на снимок должна была озаботиться дизайн-студия, в которой Зырянов заказывал свой буклет, а отсутствие письменного договора не означает, что фото было использовано без согласия автора. Кроме того, по мнению прокурора, спорный снимок был размещен в Интернете, что дает в силу статьи 1276 Гражданского кодекса дает право воспроизведения без согласия автора.

В пресс-службе областного суда напоминают, что согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение, передаваемое в эфир или по кабелю, при этом отсутствие запрета не считается согласием. Также в ходе заседания был повторно допрошен директор дизайн-студии «Премьера», который пояснил, что изображения для буклета были предоставлены заказчиком.

Сегодня решение Златоустовского суда вступило в законную силу, и Зырянова вычеркнут из бюллетеней для голосования. Однако он может подать жалобу в кассационную инстанцию уже после выборов. Если будет доказано нарушение волеизъявления избирателей, то результаты голосования могут быть отменены.

Напомним, что 14 мая городской суд Златоуста удовлетворил иск другого кандидата в градоначальники Сергея Тронова (ЛДПР) и принял решение снять Зырянова с выборов за нарушения авторских прав (размещение на листовках фотографий видов города без письменного договора с автором Павлом Коньшиным). Сам Зырянов чуть позже заявил, что фотографу угрожали физической расправой, а суд не заслушал объяснений Коньшина и не потребовал доказательств права на снимок.

Отметим, что, кроме Тронова, на должность главы Златоуста в настоящий момент претендует также и.о. мэра, экс-спикер городского собрания депутатов, председатель МО ЕР Вячеслав Жилин, индивидуальный предприниматель Наталья Мурасова (КПРФ), редактор местной газеты Валерий Усков, депутат Златоустовского городского cобрания Раиса Истомина (состоит в ЕР).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления