Город «Ночь в музее» состоится в историко-культурном заповеднике «Аркаим»

«Ночь в музее» состоится в историко-культурном заповеднике «Аркаим»

В пятницу, 18 мая, челябинские музеи откроют свои двери для бесплатного посещения. Такова традиция празднования Международного дня музеев.

В этот день, как сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области, музеи Челябинска и области откроют свои двери для всех желающих. В акции примут участие Челябинский музей искусств, историко-культурный заповедник «Аркаим», краеведческие музеи Магнитогорска, Златоуста и Миасса.

К примеру, Челябинский музей искусств продлит часы работы и пригласит посетителей на экскурсии по выставкам: «Святое воинство» из Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, которая развернута в Александровском зале на пл. Революции, 1; «Древнерусское и русское искусство XVI–XX веков» в картинной галерее на Труда, 92а. А также можно посетить только что открывшуюся персональную выставку известного уральского художника Зайнулы Латфулина. В программу празднования Международного дня музеев также включены концерты и творческие встречи.

Однако от акции «Ночь в музее» в Челябинске в этом году решено отказаться. «Практика показала, что мы не можем должным образом обеспечить охрану, – комментирует ситуацию начальник управления культурно-досуговой деятельности областного минкульта Любовь Костюкова. – В прошлом году в связи с этим зафиксировано несколько неприятных инцидентов. Поэтому мы решили ночные акции в Челябинске не проводить».

Однако традиционную «Ночь в музее» проведут в заповеднике «Аркаим», где после экскурсий, мастер-классов, викторин, посетителей пригласят на огненное шоу, которое состоится на площадке туристического лагеря. Миасский краеведческий музей также подготовил ночную программу, в которой примут участие не только музей, но и творческие коллективы города.

Напомним, Международный день музеев празднуется во всем мире с 1977 года. Именно тогда генеральная конференция Международного совета музеев приняла решение о ежегодном профессиональном празднике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления