RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале стартовал конкурс «Татарочка-2012»

На Южном Урале стартовал конкурс «Татарочка-2012»

Начались отборочные туры второго национального конкурса красоты и таланта «Татарочка-2012», который организует Конгресс татар Челябинский области при поддержке регионального министерства культуры.

Как сообщает пресс-служба губернатора, конкурс проводится второй год подряд, однако на этот раз он будет более масштабным – он пройдет в три этапа, рассчитанных на полгода. В нем примут участие не только представительницы Южного Урала, но и татарочки из Свердловской и Курганской областей. На сегодняшний день среди зарегистрированных на сайте участниц есть даже девушки, живущие в Казахстане. Финал конкурса «Татарочка-2012», как и в прошлом году, планируется провести на самой большой в Челябинске площадке – ледовой арене «Трактор». Победительница конкурса, помимо традиционной золотой короны, выполненной по модели шапки Мономаха с привнесением уральских традиций, получит автомобиль.

По словам идейного вдохновителя проекта Лены Колесниковой, главная задача проекта остается прежней – показать не только внешнюю красоту и обаяние татарских женщин, но и их уникальные внутренние качества: скромность, преданность, стойкость, любовь к национальным традициям, самобытной национальной культуре.

«Деятельность Конгресса можно назвать образовательным процессом, ведь все, что они делают, очень важно для понимания сущности людей других народностей, их культуры, языка, духовных ценностей, некоторые из которых нам можно позаимствовать, – отметил вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов. – Например, в части отношения мусульман к людям старшего поколения, их уважения и почитания».

Добавим, губернатор Михаил Юревич всегда подчеркивал важность того, что представители сотни национальностей на территории Челябинской области живут «одной семьей» – дружно и мирно, работают и учатся в равных условиях. Сейчас на Южном Урале более 200 тысяч татар, это порядка 5% населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления