USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинские любители доигрались до ФОКа

Челябинские любители доигрались до ФОКа

Челябинская команда «Центурион» выиграла Кубок чемпионов первого фестиваля российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ). Регион, воспитавший чемпионов, в качестве подарка получит современный хоккейный дворец, который построят в южноуральской столице...

Челябинская команда «Центурион» выиграла Кубок чемпионов первого фестиваля российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ). Регион, воспитавший чемпионов, в качестве подарка получит современный хоккейный дворец, который построят в южноуральской столице. Региональный министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников отметил, что еще одна тренировочная площадка в Челябинске будет не лишней, так как в городе ощущается нехватка льда. Правда, где и в какие сроки будет построен буквально свалившийся на голову дворец спорта, пока неизвестно. Между тем капитан «Центуриона», директор Элитной хоккейной лиги Владислав Хайров выразил надежду, что спортивный объект назовут в честь команды.

Всероссийский хоккейный фестиваль среди любителей проходил в Москве с 1 по 8 мая: в турнире принимали участие 80 команд. 8 мая после церемонии инаугурации на лед вышел президент России Владимир Путин. Глава государства приехал вместе с Сергеем Шойгу, Сильвио Берлускони, знаменитым тренером Виктором Тихоновым и главой международной хоккейной федерации Рене Фазелем. Под 11-м номером Путин вступил в игру в четвертом периоде и на первой же минуте забил шайбу в ворота соперника – легенд российского хоккея. Матч завершился победой любителей со счетом 6:5. Отметим, что за «Легенд» играли такие знаменитые мастера, как Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Александр Кожевников, Виктор Шалимов, Алексей Касатонов, Алексей Гусаров, Сергей Макаров и многие другие.

Тем временем победителем первого фестиваля РЛХЛ стала челябинская команда «Центурион». В финале наши земляки в серии послематчевых буллитов переиграли питерский «Невский Легион». Лучшим игроком финального поединка признан форвард «Центуриона» Евгений Перовский. Партнер Перовского Игорь Антонов открыл счет в матче в конце первого периода. Счет 1:0 сохранялся до последней минуты третьего периода, но питерцы, поменяв вратаря на шестого полевого игрока, выровняли положение. В серии послематчевых бросков «Центурион» был точнее и стал первым чемпионом российского фестиваля по хоккею среди любительских команд. «Когда счет сравнялся, сердце екнуло, – признается Владислав Хайров. – Хорошо отработал вратарь. Команда устала, мы выкладывались восемь дней подряд – не хотелось подвести свой город. Чувства переполняли».

Радость победы, рукоплескания болельщиков, переживания родных, земляков, Кубок чемпионов... всего было много, но самым масштабным подарком стал дворец спорта на 500 мест, который будет построен на родине победителей, в Челябинске. «У нас есть типовые проекты для массового хоккея, – приводит слова министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко пресс-служба РЛХЛ. – Стоимость – от 90 до 100 миллионов рублей. Это обычная хоккейная площадка с четырьмя раздевалками, где есть возможность проводить тренировки. Она рассчитана на небольшое количество зрителей – около 500. Подобных должно быть как можно больше в России».

Еще одна ледовая площадка как воздух необходима челябинским хоккеистам-любителям.

Генеральный директор Уральской любительской хоккейной лиги Сергей Федоров отмечает, что лига развивается достаточно динамично, хотя была создана четыре года назад. «Тогда было только шесть команд, сейчас их – 22 регулярных и восемь турнирных, – говорит Сергей Федоров. – Раньше не было хоккейных клубов, были отдельные команды. Сегодня большая часть из них приняла устав, имеет собственных тренеров, партнеров, форму. Любительский хоккей становится интересен бизнесу. Но из-за быстрого развития лиги появились некоторые трудности. Сегодня в Челябинске катастрофически не хватает льда – площадки расписаны до часу ночи. Подарок «Центуриону» как нельзя кстати».

Региональный министр физической культуры, спорта и туризма Юрий Серебренников подтвердил, что площадок для хокееистов-любителей не хватает и новый ФОК на 500 мест станет востребованным тренировочным объектом. «Где будет построен дворец спорта, еще не решили, – комментирует Юрий Серебренников. – Ориентировочные сроки – 2012–2013 годы. Команде «Центурион» после запуска дворца будет предоставлено специальное время для тренировок. Кроме того, проблему нехватки тренировочных площадок можно решить строительством спортивного объекта рядом со школой ХК «Трактор» – проект готов, финансирование пока не определено, но он запланирован на ближайшие годы».