RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинские врачи смогут оперировать, консультируясь с коллегами из любой точки мира

Челябинские врачи смогут оперировать, консультируясь с коллегами из любой точки мира

В областной больнице завершают работу над суперсовременным операционным модулем.

В новом операционном модуле завершаются строительные работы

В начале следующего года в хирургическом корпусе №3 челябинской областной клинической больницы начнёт работу суперсовременный операционный модуль, в котором специалисты смогут обмениваться мнениями с коллегами из любой точки мира в режиме онлайн. На его ремонт и оснащение из регионального бюджета выделили почти 400 миллионов рублей. В помещениях завершаются строительные работы.

Под реконструкцию попал самый большой оперблок больницы на десять операционных, где выполняется большинство высокотехнологичных операций. Все операционные уже оснащены комплексами «чистых помещений», закуплено оборудование для проведения сложных вмешательств хирургического, нейрохирургического и урологического профилей, в том числе ультразвуковой гастровидеоскоп, генератор радиочастотной деструкции нервов, гольмиевый лазер, оборудование для палаты пробуждения и многое другое.

Все 10 операционных оснащены комплексами "чистых помещений" с замкнутой системой вентиляции

Изюминкой оперблока станет единственная в регионе интегрированная операционная OR1 NEO. Её технология позволяет хирургу проводить управление всеми приборами и системами во время операции, при необходимости получить удалённую телеконсультацию непосредственно по ходу операции.

— Здесь будут самые высокие стандарты оснащения и безопасности, такого современного операционного модуля в регионе больше нет, — объясняет главврач областной больницы Дмитрий Альтман. — В России таких операционных 200, наша будет 201-й. Её возможности позволят хирургам коммуницировать с любой операционной мира, то есть если у хирургов возникает любой вопрос, они могут в онлайн-режиме связаться с коллегами из любых стран и проконсультироваться. Мы также сможем ретранслировать свои операции коллегам.

Первые операции здесь планируются на февраль 2018 года

Открытие операционного модуля запланировано на февраль следующего года.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления