Город Маргарита Павлова: подростковых самоубийств стало больше на 76 процентов

Маргарита Павлова: подростковых самоубийств стало больше на 76 процентов

Количество фактов суицида среди подростков на Южном Урале за последний год увеличилось на 76%. Об этом заявила 26 апреля в ходе ежегодного доклада Законодательному собранию уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

По ее словам, за первый год работы детского омбудсмена было получено 566 обращений. В основном они касаются жилья, субсидий, медобслуживания, образования и так далее. Для сравнения, в Ямало-Ненецком автономном округе за год было рассмотрено всего 180 обращений. Количество сирот в регионе постоянно возрастает, только за последний год их стало почти на тысячу человек больше (15 488 детей).

«Сегодня на попечении государства в различных учреждениях региона находится 4597 детей, – заявила Павлова. – Это колоссальная цифра, в других регионах она значительно меньше. В Курганской области за все время воспитания ребенка до 18 лет приемная семья получает 800 тысяч рублей».

«Это они дотацию получают из федерального бюджета, им не жалко», – прокомментировал это заявление спикер ЗСО Владимир Мякуш.

Также детский омбудсмен отметила, что число фактов суицида в области среди подростков увеличилось на 76%, в 2011 году покончили с собой 37 детей. Виной тому, по мнению омбудсмена, отчасти и нехватка школьных психологов, которые есть только в половине учебных заведений, и на каждого из них приходится около 700 школьников.

После доклада свое мнение высказал Борис Мурашкин: «Извините, но те проблемы которые вы называли, – постоянно на слуху, все озвучиваются в СМИ. Мы все это знаем, я хотел бы услышать конкретные действия, которые пусть за такой короткий период, но были сделаны детским уполномоченным».

«Это болевые точки, – ответила Павлова. – Все о них знают, но мало что делается в этих направлениях. В докладе содержаться конкретные примеры и конкретные предложения».

Депутат Константин Захаров поблагодарил за работу и «социальное служение», но отметил: «Помогая тем, кто оказался в сложной ситуации, нельзя увеличивать разрыв с теми, кого мы считаем нормальными. Например, с многодетными семьями».

«Надо проработать предложения в течение двух недель и отдельно еще раз просмотреть с губернатором: что реально сделать сейчас, что придется растянуть на какой-то длительный период», – подытожил Владимир Мякуш.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления