Город «Нарисовали эскиз и начали мастерить»: челябинцы обустраивают сквер за публичной библиотекой

«Нарисовали эскиз и начали мастерить»: челябинцы обустраивают сквер за публичной библиотекой

В центре города появится первая зона отдыха в стиле тактического урбанизма.

Все работы по созданию и установке конструкций для зоны отдыха активная группа взяла на себя

В центре Челябинска появится новое место отдыха для горожан. Активная группа челябинцев занялась обустройством сквера за зданием публичной библиотеки, где в ближайшее время появится площадка в стиле тактического урбанизма – со скамейками и клумбами из дерева.

Ребята сами нарисовали эскиз пространства, которое должно появиться на месте пустыря

Для нашего города такая площадка станет первым экспериментом. Идею создать такое место отдыха предложил челябинский урбанист Лев Владов. Эту инициативу поддержали другие активисты, которые называют себя отрядом тактических урбанистов.

Для обустройства команда использует деревянные поддоны и клумбы, куда планируют высадить кустарники

– Мы нарисовали эскиз и начали мастерить, – сообщил в соцсети Лев Владов. – Вроде и работали, и в то же время душевно отдыхали: было здорово пилить, строгать, шлифовать прямо в центре города. Мы очистили бетонную площадку от пыли, разлиновали и приготовились наносить краску. Нам все еще не хватает европаллетов. Сегодня к нам присоединился парень Дима, который привез 50 поддонов из своего дома. А еще нам весь день помогала Наталья Рудольфовна, замдиректора библиотеки.

Инициативу урбанистов поддерживают многие челябинцы и делятся материалами

Все материалы ребята покупают за свой счёт, обустраивать площадку они тоже будут своими силами. Собрать все конструкции и завершить работу предстоит до 31 августа, когда запланирована презентация аллеи Литературы за публичной библиотекой.

Вот так по проекту может выглядеть сквер за Публичной библиотекой

Ранее челябинский урбанист делился и другими планами по благоустройству города, которые могут сделать его более уютным и комфортным. Одна из них – это преобразить обшарпанные трансформаторные будки. Любой желающий может прислать фото трансформаторного ящика до преображения и эскиз, как он может выглядеть после.

Первый в Челябинске отряд тактических урбанистов
Челябинские урбанисты ждут новых идей по благоустройству города, которые они готовы воплотить в жизнь

Если у вас есть идея, как можно благоустроить городское пространство, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления