Город Водный «пророк» из Челябинска

Водный «пророк» из Челябинска

Когда у нас самые большие нарекания на качество водопроводной воды? В апреле в период паводка она, как правило, неприятно пахнет реагентами, оставляет во время стирки ржавые пятна на светлых вещах...

Когда у нас самые большие нарекания на качество водопроводной воды? В апреле в период паводка она, как правило, неприятно пахнет реагентами, оставляет во время стирки ржавые пятна на светлых вещах. Другими словами, весна выявляет проблему качества питьевой воды, которую порой замалчивают власти. А между тем в Челябинске живет человек, который придумал простую и эффективную систему очистки воды.

Евгений Погадаев – изобретатель по жизни. Его идеи и технические решения используются во многих производствах вплоть до оборонных. 12 лет назад он занялся разработкой технологии эффективной очистки нефти от шламов. Придумать устройство для избавления от этой неизбежной при добыче и транспортировки нефти проблемы не могли долго. Евгению Погадаеву это удалось. И как это водится, сегодня за границей его знают и ценят больше, чем в России. Разумеется, многие хотели купить патент на установку, но изобретатель его не продает и продавать не будет.

И здесь большую роль играют патриотические настроения умельца: он хочет жить здесь и хочет, чтобы его изобретение прежде всего работало в России. Между тем за консультацией к челябинцу приезжали специалисты BP в период ликвидации аварии в Мексиканском заливе, консультировались японцы после цунами в 2012-м. В России его установка стоит лишь в муниципальном автотранспортном предприятии №18 в Москве и на одном из заводов в Удмуртии, где к ноу-хау Погадаева присматривались давно. Она может быть использована в коммунальном хозяйстве на очистных сооружениях крупных городов, в небольших поселениях, ее успешно применяют в частных домах и очень эффективно очищают сточные, фекальные и оборотные воды. Не говоря о том, что ноу-хау челябинского кулибина может решать существенную часть проблем, связанных с известным радиоактивным озером Карачай в Челябинской области.

Недавняя авария в Удмуртии, в результате которой на территорию жилого поселка Балезино вылились ядовитые вещества, вызвала много шума. В Ижевск прибыли важные чины из высоких московских кабинетов, которые были заинтересованы в скорейшей ликвидации последствий аварии. Под влиянием этих событий власти республики решили ускорить процесс размещения установки Погадаева и предложили ему осмотреть все стратегически важные для коммунального хозяйства и промышленности республики объекты, на которых его установка может быть смонтирована. Речь идет о замене существующих очистных на те, которые изготовит и смонтирует Погадаев.

Последние несколько лет там с большим интересом следили за деятельностью челябинского изобретателя и готовили переход на его установку большой части предприятий республики. Сегодня властные структуры и предприятия Удмуртии ведут с челябинцем переговоры, и в полный рост встает вопрос о необходимости производства в промышленных масштабах Установки для разделения жидкостей различной плотности УРЖ-1 – так изобретатель назвал свое детище. Многие заводы Челябинской области в состоянии это сделать. Дело в том, сколько это будет стоить, ведь у каждого предприятия свои накладные расходы, и, зная это, Евгений Погадаев не хочет задирать цены. Пока с изготовлением уникального аппарата неплохо справляются мастерские монтажного колледжа Челябинска.

Здесь в месяц можно производить четыре-пять штук, но есть возможность и для большего количества. Выпускать УРЖ-1 предлагает Усть-Катавский вагоностроительный завод, ГРЦ им. Макеева, заводы Кыштыма, которые стоят без заказов. Так что изготовители найдутся, необходим стабильный спрос. Сегодня интерес к установке Погадаева проявили в Рязани (Инженерно-аналитический центр), где ее хотят поставить для очистки канализационных стоков, питьевой воды и очистки нефти. ООО «БАЛТЭК» (Санкт-Петербург) рассматривают применение технологии Погадаева для сбора нефтепродуктов с поверхности воды. Они, как правило, выполняют зарубежные заказы.

В мире существуют технологии очистки жидкостей разной плотности, но они менее эффективные, чем та, которую придумал южноуральский кулибин. Принцип ее действия – в автоматическом контроле плотности жидкостей; параллельно установка может производить магнитную и биологическую очистку. Говорят, все гениальное просто. Установка Погадаева проста, экономична, и по сравнению с другими очистными имеет в разы меньшие габариты. Она дает такие результаты, которые пока не может обеспечить никакая другая. С прискорбием остается признать, что в Челябинской области она, несмотря на активное желание изобретателя обеспечить города и промышленные объекты региона эффективной системой очистки воды, нигде не смонтирована. Показателен один из последних примеров: в прошлом году изобретатель предложил ММК свою технологию. Как водится, тендер выиграли иностранцы, которые, не сумев справиться с поставленной задачей, теперь уже сами обратились к Погадаеву.

И все же есть в Челябинской области место, где Погадаева поняли и решили на практике проверить эффективность его изобретения. Старший мастер МУП «Кыштымский водоканал» Илья Плеханов знаком с УРЖ-1 с 2006 года и считает, что она гораздо более простая и эффективная по сравнению с тем, что сегодня используется на любых жидких стоках. Механический принцип, на котором основывается установка, обеспечивает улавливание большей части механических частиц, которые присутствуют в жидкости.

По словам Ильи Плеханова, специалисты опробовали установку на Кыштымских очистных. Результатом остались довольны: установка Погадаева «уловила» все механические загрязнения, содержавшиеся в воде. Очистные, которые используются и в Кыштыме, и в других городах страны, справляются лишь с песком. Но, кроме механических загрязнителей, в сточных водах присутствуют и биологические. Евгений Погадаев создал дополнительное оборудование, которое позволяет избавиться и от этого вида загрязнений, причем без использования химических реагентов. Это значит, что исчезает проблема закупки, доставки, хранения и дозирования химических реагентов. А для людей, которые пользуются водой, важно, что у воды исчезает неприятный привкус и запах, что, безусловно, положительно скажется на здоровье. По словам Ильи Плеханова, если применять УРЖ-1 для очистки канализационных стоков, воду после прохождения через установку смело можно использовать для ведения рыбоводческого хозяйства.

Установку Погадаева тестировали лаборатории различных агентств, институтов и организаций. «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по Челябинской области после тестирования воды, содержащей трехвалентный хром (употреблять воду с содержанием хрома опасно для жизни) на установке Погадаева, вообще не выявил содержание этого элемента. Другой пример: Аккредитованная лаборатория аналитического контроля вод (ФГУП РосНИИВХ) Екатеринбурга по результатам экспертизы воды, прошедшей обработку на установке челябинского изобретателя, зафиксировала уменьшение в десятки раз содержания поверхностно-активных веществ – попросту говоря шампуней, которые применяются для мойки машин и очень тяжело убираются из воды. По заключению доктора технических наук, профессора УРГУ Сергея Тагильцева, «установку «УРЖ» рационально использовать для очистки поверхностных, подземных и технологических вод, которые содержат нефтепродукты и органические соединения. Возможно применение устройства для выделения рассолов, тяжелых растворов, различных взвесей». В другом заключении, данном Мосгортрансом, подчеркивается что установка экономична, проста в эксплуатации, не требует больших энергетических затрат, квалифицированного обслуживания персонала и дополнительных фильтров.

Воистину – нет пророка в своем отчестве, и, похоже, УРЖ-1 Евгения Погадаева суждено сначала получить признание в других областях и государствах, и только после этого, возможно, ее начнут применять в Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления