Город Лидера миасской ОПГ «Турбазовские» Сергея Чащина приговорили к 13 годам

Лидера миасской ОПГ «Турбазовские» Сергея Чащина приговорили к 13 годам

Сергей Чащин

7 июля Челябинский облсуд огласил приговор лидеру миасской организованной преступной группировки (ОПГ) «Турбазовские» Сергею Чащину. Бизнесмен, обвиняемый в бандитизме, создании преступного сообщества, убийствах и незаконном хранении оружия, получил 13 лет колонии строгого режима, передает из зала суда корреспондент Chelyabinsk.ru.

Обвинение Чащину по факту незаконного оборота оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) было исключено за истечением сроков давности. Судом установлено, что бизнесменов Андрея Падучина и Павла Сидорова «заказал» именно Виктор Ардабьевский, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. За первого организаторы преступления получили 30 тысяч долларов, за второго – 2,5 миллиона рублей.

Напомним, прокурор в прениях попросил для Чащина, который заключил досудебное соглашение со следствием, 14,5 лет колонии строгого режима. В качестве смягчающих обстоятельств он призвал суд учесть активное способствование подсудимого расследованию преступлений, состояние его здоровья и наличие малолетних детей. Дело рассматривалось в особом (сокращенном) порядке.

По версии следствия, Чащин причастен к созданию банды и совершению на территории Миасса убийств, в том числе покушению на убийство Имерова в 2002 году, убийству Андрея Падучина в 2005 году и Павла Сидорова в 2008 году. По данным следствия, заказчиком убийств Падучина и Сидорова мог быть бывший глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, Фаизова и Чащина задержали 21 ноября 2012 года в Миассе. Виктор Ардабьевский был задержан и затем отправлен в московский изолятор 30 сентября 2013 года. Следствие в отношении Фаизова и Ардабьевского продолжается главным следственным управлением СКР по Москве, поскольку бандиты действовали в составе межрегиональной группировки Дмитрия Леснякова.

Все о деле «турбазовских» по материалам 74.ru смотрите и читайте здесь. Репортаж из зала суда – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

С. Чащину вменялись: ч. 1 ст. 209; ч. 1 ст. 210; ч. 3 ст. 222; п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (создание банды, организация ОПС, незаконный оборот оружия, убийства, покушения на убийства) УК РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления