Город Пожарные на Южном Урале потратили 49 часов на тушение травы

Пожарные на Южном Урале потратили 49 часов на тушение травы

В Челябинской области 15 пожарных подразделений потратили 49 часов на борьбу с травяными пожарами, сообщили сегодня в противопожарной службе региона.

По данным службы, за последние двое суток пожарные ликвидировали 32 возгорания. Пожары пришлось тушить под Коркино, недалеко от Копейска, вокруг поселков Новосинеглазово и Полетаево, на разъезде Кисегач в Чебаркульском районе, в пойме реки близ поселка Бутаки, в поселках Пятилетка и Чкалова, вдоль проселочной дороги от Бобровки до Каменки Троицкого района. Участки горящей травы составляли до трех тысяч квадратных метров.

«Возгорания травы случаются только по двум причинам: это сознательный поджог или неосторожное обращение с огнем, но всегда это результат действий человека, – говорится в официальном сообщении противопожарной службы. – Основной довод сторонников выжигания травы состоит в том, что оно прогревает почву и обогащает ее золой от сгоревшей травы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше. От травяного пожара сгорают находящиеся на поверхности почки и семена трав, а минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно попали бы в почву при разложении сухой травы. Вместе с этим травяные пожары уничтожают молодую древесную поросль и служат одним из главных источников пожаров в лесах. Кроме того, из-за них нередко сгорают различные хозяйственные постройки: дома, дачи, сараи, линии электропередачи, деревянные мосты. Поджигателями являются местные жители, садоводы, туристы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления