Город Южноуральские дзюдоистки завоевали три медали Кубка Европы в Твери

Южноуральские дзюдоистки завоевали три медали Кубка Европы в Твери

Дзюдоистки Алефтина Гаитова, Татьяна Тимофеева и Виктория Питель принесли в копилку Челябинской области соответственно серебро и две бронзы этапа Кубка Европы в Твери. Состязания во дворце спорта «Юбилейный» объединили около 250 юношей и девушек не старше 17 лет из 16 стран.

«Победительница первенства России – 2012 Алефтина Гаитова из Кунашака заняла второе место в весе до 52 килограммов, – сообщил пресс-атташе федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко. – Ученица Замира Ихсанова одолела Полину Соломатину из Санкт-Петербурга, пермячку Веронику Микову и Елизавету Степанову (Санкт-Петербург), но не справилась финале с Илайдой Сейс из Турции, которая была лучшей и на этапе Кубка континента в Анталье. Вице-чемпионка страны Татьяна Тимофеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева стала третьей в категории до 44 килограммов. Воспитанница Кирилла Бобошина одолела Викторию Горбенко из Санкт-Петербурга, однако проиграла Рике Пупп из Венгрии. В поединке за бронзу Тимофеева выиграла у Альбины Нурисламовой из Пермского края».

По словам Валерия Китченко, еще одна бронза на счету Виктории Питель из СДЮСШОР «Локомотив»: в первом поединке спортсменка в весе свыше 70 килограммов нанесла поражение победительнице первенства страны и этапа Кубка Европы в Турции Кристине Усовой из Анапы. «В полуфинале подопечная заслуженного тренера России Виктора Мосейчука уступила турчанке Себиле Акбулут, а в поединке за бронзу одолела Викторию Дзасохову из Северной Осетии», – добавил он.

Всего на счету российских юношей и девушек оказалось 52 медали, в том числе 13 золотых, 12 серебряных и 27 бронзовых.

Этап Кубка Европы в Твери – второй в серии отборочных турниров, по результатам которых будет сформирована юношеская сборная России для участия в первенстве Старого Света в Черногории. Наставником российской команды девушек является челябинец Владимир Дегтярев.