Город Жители Миасса выступили против строительства храма в Машгородке

Жители Миасса выступили против строительства храма в Машгородке

Жители Миасса не согласны с результатами публичных слушаний, на которых обсуждался вопрос строительства православного храма в Машгородке: они написали открытое письмо властям. Как рассказал сегодня корреспонденту Chelyabinsk.ru глава города Игорь Воинов, итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер, и окончательное решение будет принимать горадминистрация.

По его словам, история со строительством православного храма в северной части города длится уже три года. И место, обсуждаемое сегодня, третье по счету. В предыдущие годы также проходили публичные слушания. В этот раз за проголосовало 300 человек, против – более 50.

«Публичные слушания, по нашему мнению, были организованы нечестно, неправильно и не в соответствии с законом, – говорится в открытом письме. – Жители Миасса не были должным образом оповещены об их проведении, что привело к неправильному решению. Место, которое выбрано для строительства православного храма в северной части города, нарушает права представителей других религий и конфессий, а также большинства жителей».

Председатель ассоциации «Уральская инициатива» Василий Потапов считает, что люди должны отстаивать свою веру, но не использовать при этом административные ресурсы. Все конфессии должны быть в равных условиях.

«В Машгородоке живут достаточно прагматичные люди: туда в свое время приехали инженеры со всей страны по распределению, – говорит Василий Потапов. – Они старой закалки. Возможно, поэтому не все поддерживают идею строительства религиозного объекта. Есть также экологическая проблема – собираются вырубить часть леса, чтобы расчистить территорию под стройку»

Игорь Воинов утверждает, что обсуждаемая зона по генплану подлежит застройке, но не хотелось бы видеть на этом месте очередной ночной клуб или развлекательный комплекс. Кроме того, территория располагается в шаговой доступности от жилых кварталов, рядом с остановкой общественного транспорта. Единственное, придется выкорчевать несколько старых берез.

Жители Миасса в открытом письме настаивают на переносе места строительства, например, на выезд из города, за ближайшей заправкой, но не среди многоэтажных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления