RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Татьяна Матвеева, начальник отдела опеки министерства социальных отношений области: «Ребенка найдем всем желающим»

Татьяна Матвеева, начальник отдела опеки министерства социальных отношений области: «Ребенка найдем всем желающим»

Главным гостем пятой встречи клуба приемных родителей в редакции сайта 74.ru стала заместитель начальника отдела опеки и попечительства минсоцотношений Челябинской области Татьяна Матвеева, которая ответила на самые часто задаваемые вопросы кандидатов на

Главным гостем пятой встречи клуба приемных родителей в редакции сайта 74.ru стала заместитель начальника отдела опеки и попечительства минсоцотношений Челябинской области Татьяна Матвеева, которая ответила на самые часто задаваемые вопросы кандидатов на оформление замещающей семьи. Почему органы опеки и попечительства требуют дополнительные документы помимо основного перечня? Как быть кандидатам, когда им сообщают, что детей для устройства в семью нет? Может ли мать-одиночка взять ребенка в семью? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в материале.

Встреча традиционно началась по-семейному: дети устроились за столом с альбомами для рисования, игрушками, а их любящие мамы и папы разместились на стульях, расставленных в виде круга, чтобы всем было хорошо слышно и видно друг друга и, самое главное, специального гостя. Своеобразным «связистом» на один вечер стал талисман клуба приемных родителей – игрушечный кот Тимофей, которого приемные родители передавали из рук в руки. Представителя опеки в клубе ждали давно, вопросов к Татьяне Викторовне накопилась масса.

Мы с мужем уже 15 лет состоим в браке и хотели бы оформить приемную семью. Написали заявление, собрали все документы, но в органах опеки их не приняли и рекомендовали нам сначала оформить опеку над ребенком, а через полгода-год уже приемную семью, мотивируя это тем, что много отказов от детей. По каким критериям органы опеки и попечительства определяют форму устройства для конкретной семьи, и почему, если я оформляю ребенка на себя, специалисты требуют собирать справки и на мужа? (Ирина)

Т.В. : Никаких ограничений в законодательстве по поводу устройства детей в семью не существует. Если кандидат изъявляет желание оформить ребенка на приемную семью, то ему необходимо отразить это в своем заявлении. В случае аргументированного отказа (выдачи заключения, в котором конкретно указано, по каким основаниям вы не можете быть приемным родителем) со стороны органов опеки и попечительства, любой гражданин может обжаловать это решение в установленном законом порядке в прокуратуре либо в суде.

Органы опеки не имеют права не принять заявление – кандидату нужно быть настойчивее. Один экземпляр с заявлением можно сдать начальнику отдела опеки. Если и он не принимает, – начальнику управления социальной защиты, которому последний непосредственно подчиняется. Также кандидат имеет право взять второй экземпляр, на котором специалисты поставят число и подпись исполнителя, который зафиксировал прием вашего заявления.

Если вы предоставляете полный пакет документов вместе с заявлением, то в течение трех дней специалисты органов опеки и попечительства должны обследовать условия вашей жизни и в течение 15 дней дать аргументированное заключение, можете вы быть кандидатом или не можете. Опять же повторю, если вы не согласны с отрицательным заключением, где будут приведены доводы, ссылки на законодательство, другие факты, тогда можете обжаловать его в суде.

Согласно законодательству документы собираются только на кандидата, а второй супруг просто дает согласие. Но в последнее время участились случаи, когда вторая половина жестоко обращается с ребенком или имеет психические отклонения в здоровье. Поэтому рекомендуется, чтобы второй родитель тоже собрал документы, подтверждающие, что он не имеет психологических отклонений и судимости против жизни и здоровья человека.

Я мать-одиночка и уже воспитываю одного приемного ребенка. В будущем планирую сходить за вторым. Могут ли у меня возникнуть проблемы в опеке? И что делать, если специалист не дорабатывает: старается быстрее выпроводить из кабинета, не объясняя толком об особенностях сбора необходимых документов? (Ольга)

Т.В. : В законодательстве не предусмотрено, кто – семейная пара или же одинокий человек – создает приемную семью, берет ребенка на усыновление либо под опеку. Поэтому тот факт, что вы являетесь матерью-одиночкой, не может быть основанием для отказа. Ограничения могут быть по другим критериям: нужно, чтобы ваш доход позволял содержать семью уже из трех человек, чтобы жилищные условия позволяли комфортно разместить детей. Я не говорю о хоромах, но чтобы было место для отдыха, игр и занятий. Когда они пойдут в школу – для выполнения домашнего задания. Если вы все это организуете, то оснований для отказа не должно возникнуть.

Если вы видите нарушения в приеме, пренебрежение должностными обязанностями, то всегда можете обратиться к начальнику отдела или управления. В случае непринятия эффективных мер, вы можете обратиться в министерство социальных отношений, записавшись на прием по телефонам 232-41-41 (Татьяна Викторовна Матвеева) и 232-41-45 (начальник отдела опеки и попечительства минсоцотношений Челябинской области Ирина Вячеславовна Буторина).

Примечательно, что Ольга в ходе разговора подняла очень важную проблему, с которой, к сожалению, столкнулись практически все участники клуба. Так, по ее словам, складывается ощущение, что в органах опеки и попечительства не рады видеть желающих взять ребенка из детского дома: специалисты толком не объясняют, какие необходимы документы для оформления малыша, как и где их можно получить оперативнее. Татьяна Матвеева, в свою очередь, объяснила, что человеческий фактор, конечно, присутствует, но есть и такие сотрудники, которые примут людей не смотря ни на что. «Даже, если часы приема уже закончились, эти неравнодушные люди проконсультируют кандидатов», – добавила она. Действительно, Марина в ходе разговора даже поблагодарила сотрудника министерства социальных отношений за то, что в опеке Тракторозаводского района, например, все специалисты – очень отзывчивые и доброжелательные люди.

Существует ли лимит, может быть, негласный, открытия приемных семей по районам? (Аксана)

Т. В. : Лимитов таких не существует. Однако если приемная семья открывается в течение года, то денежных средств на ее открытие может быть не заложено. Но это говорит о недальновидности муниципалитета. И сейчас во многих городах Челябинской области главы закладывают дополнительные средства на эти случаи.

Часто слышу от знакомых, что они уже прошли все инстанции, собрали документы, а в органах опеки им говорят: «Поздравляем, вы стали кандидатом, но детей нет». Как быть? (Ольга)

Т. В. : Если вы являетесь кандидатом, то я вас всех приглашаю к себе. У меня 5427 детей в возрасте от нуля до 18 – я всем подберу ребенка. Даже если не с первого раза, сразу предупреждаю, потому что у каждого свои пожелания, у каждого свои критерии: кто-то действительно берет детей инвалидов и детей ВИЧ-инфицированных, а кто-то берет детей только с первой группой здоровья, но малыша найдем. Для этого нужно записаться ко мне на прием, после – прийти на встречу с полным пакетом документов (вы уже однозначно должны быть кандидатом). То есть сначала поработать со своей опекой, а затем обратиться по подбору ребенка ко мне.

Если я уже являюсь приемным родителем и хочу взять еще одного ребенка, нужно ли мне снова собирать документы и вновь проходить школу приемных родителей в кризисном центре? (Аксана)

Т. В. : Если прошло более двух лет, то в соответствии с законодательством вы должны собрать все необходимые документы снова. Если это время еще не истекло, вам достаточно обновить те справки, которые имеют срок годности один год. Прохождение школы приемных родителей не обязательно – она вообще носит рекомендательный характер.

Разрешается ли законодательством познакомиться в детском доме с несколькими детьми, а потом выбрать одного? (Елена)

Т. В. : Это запрещено. Направление на знакомство органы опеки и попечительства дают на конкретного ребенка. Но, если кандидат предварительно откажется от ребенка, его не устроят медицинские показания, например, по медицине, по социальному статусу, родитель должен написать официальное заявление об отказе. После этого у него будет возможность посмотреть еще одного ребенка.

Если человек увидел ребенка и у него появилось желание взять именно его, куда обращаться? (Наталья)

Т. В.: Здесь необходим скорейший поход в органы опеки по месту жительства, регистрация и сбор документов, которые, я вас уверяю, можно собрать за месяц, были у меня и такие случаи. На сайте, где размещена информация о детях, есть конкретные телефоны, по которым можно получить развернутую информацию о малыше. После – получить направление на знакомство.

Я столкнулась с такой ситуацией: хотела устроить ребенка на гостевой режим, но директор детского дома не показал мне его, сославшись на то, что у меня не было направления на знакомства. Но при этой форме устройства оно и не нужно. Чем обоснованны действия директора, законно ли он поступает? (Елена)

Т.В.: Если кандидат хочет оформить гостевой режим, то ему необходимо написать заявление на имя директора детдома, приложить заключение о том, что гражданин может принять ребенка на гостевой режим и копию паспорта. Затем без направления, по звонку министерства главному врачу или директору в указанное время, кандидат может прийти на знакомство. Но без предварительной договоренности кандидата, действительно, по закону не пустят ни в одно госучреждение. А при приемной семье, опеке и усыновлении направление на знакомство обязательно.

Должна ли я через суд требовать алиментов от биологических родителей оформленного мной в приемную семью ребенка, если они ведут асоциальный образ жизни, тем самым подвергая себя и детей опасности, ведь я буду указывать при подаче иска свой адрес? (Аксана)

Т. В. : По закону форма устройства (приемная семья) не является тайной. Вы являетесь законным представителем ребенка и обязаны действовать в его интересах. Поэтому подавать на алименты обязаны даже в том случае, если родители не могут платить. Подаете в суд, а средства потом взыскивают приставы.

Многие отмечают, что качество фотографий в фотобанках оставляет желать лучшего. Более того, часто фотографии не соответствуют действительности: ребенку уже пять лет, а на фото – младенец. Почему это происходит и есть ли возможность привлекать к пополнению фотобанков волонтеров, которые могут сделать красивые снимки? (Аксана)

Т. В. : Этот вопрос решается. Просто человек со стороны прийти и сфотографировать детей не может – есть люди, которые ведут себя некорректно. Мы уже сотрудничаем с Видеопаспортом.ру – Челябинская область тоже включилась в программу. И губернатор выделил три миллиона рублей, на которые было отснято только 30 видеопаспортов, потому что стоимость их, к сожалению, такова. По крайней мере, сдвиги в этом направлении есть.

Обсуждение получилось эмоциональным, потому что уж очень тема эта тонкая: принятие ребенка в семью. Но кроме критических замечаний состоявшиеся и будущие приемные родители сказали много добрых и теплых слов в адрес сотрудников опеки. Кстати, кроме уже постоянных участников клуба, на встрече присутствовало много новичков. Они в общем разговоре не участвовали, вопросов не задавали, в основном слушали или обсуждали волнующие их вопросы с уже состоявшимися приемными родителями.

«Кто будет гостем следующего клуба», – с таким вопросом расходились участники. Это пока неизвестно, но записаться на следующую встречу уже можно в отделе социальных проектов 74.ru по телефону 729-94-90. Тем более что впереди фестиваль приемных семей, который решил организовать сайт в июне. Звоните, и вас примут в по-семейному дружный клуб.

Фото: Видео Евгения МОЛЧАНОВА, Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления