RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В деле о хищении миллионов, выделенных на очистные, появился фигурант

В деле о хищении миллионов, выделенных на очистные, появился фигурант

В рамках уголовного дела об исчезновении более восьми миллионов рублей, выделенных из бюджета на капремонт очистных сооружений в селе Кулуево Аргаяшского района, предъявлено обвинение в мошенничестве руководителю подрядной организации ООО «ПСК Евразия» Валерию Новикову. Следствие подозревает, что также с ним в сговоре находился бывший начальник отдела капитального строительства ГУП «Челябоблводоканал».

Как выяснили сотрудники ГУ МВД по Челябинской области, всего на капремонт очистных в Кулуево было выделено 15 миллионов рублей. Строительно-техническая экспертиза показала, что более чем на восемь миллионов работы не произведены вообще, а то, что выполнено на оставшуюся сумму, сделано некачественно. По мнению полицейских, хищение бюджетных средств – дело рук Валерия Новикова – руководителя фирмы-подрядчика, с которой был заключен контракт. В конце прошлой недели он и второй подозреваемый были задержаны.

«Они задерживались в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Следователь выходил с ходатайством об их аресте, но суд нам отказал – оба отпущены на подписку о невыезде, – сообщил заместитель прокурора Аргаяшского района Кирилл Кузнецов. – Новикову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Бывший начальник отдела капительного строительства ГУП «Челябоблводоканал» пока проходит подозреваемым. На нем лежала обязанность осуществлять контроль за качеством выполнения работ по капремонту этих сооружений и за правильностью составлению документов, на основании которых производилась оплата. Он в них расписывался, после чего документы подписывали и все остальные остальные лица, доверяя ему, потому что именно он должен был это все проконтролировать».

Напомним, муниципальный контракт на капитальный ремонт сооружений биоочистки сточных вод в Кулуево был заключен 14 декабря 2007 года. В течение следующего года в рамках него на выполнение работ было перечислено порядка 15 миллионов рублей, более восьми их которых были похищены. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления