Город В Челябинске открыли галерею кимоно лучших южноуральских дзюдоистов

В Челябинске открыли галерею кимоно лучших южноуральских дзюдоистов

Сегодня, 3 апреля, в Челябинске в преддверии Евро-2012 торжественно открыли галерею макетов кимоно заслуженных мастеров спорта по дзюдо и их тренеров. Экспозиция в центре олимпийской подготовки состоит из дублеров спецэкипировки десяти южноуральских спортсменов. Таким образом в столице Южного Урала отметили восьмилетие со дня официального открытия ЦОПа.

«Мы приняли решение повесить макеты кимоно, чтобы молодые спортсмены знали тех лидеров, звезд мирового дзюдо и стремились стать похожими на них, – сообщил директор центра олимпийской подготовки по дзюдо в Челябинской области Иван Першин. – Мы надеемся, что со временем кимоно станет еще больше».

По словам вице-президента федерации дзюдо Челябинской области Дениса Лапотышкина, идея украсить ЦОП именами титулованных южноуральцев, написанных на кимоно, появилась давно: «Это станет дополнительной мотивацией для дальнейших побед, ведь в зале представлены самые выдающиеся дзюдоисты».

Так, стены тренировочного зала украсили копии кимоно Кирилла Денисова, Светланы Гундаренко, Ивана Першина, Юрия Степкина, Виталия Макарова, Григория Веричева, Хариса Юсупова, Александра Миллера, Вячеслава Шишкина и Дмитрия Морозова. «Если бы мы размещали кимоно чемпионов Европы, то нам бы не хватило места», – признался Денис Лапотышкин.

Действительно, единственная медаль, которой еще нет в копилке дзюдо Челябинской области, это олимпийское золото. «Я надеюсь, что один из трех претендентов на участие в Олимпийских играх-2012 в Лондоне из рядов южноуральских спортсменов – Мансур Исаев, Кирилл Денисов или Сиражудин Магомедов – удостоятся этой награды», – резюмировал вице-президент федерации дзюдо России, советник губернатора Челябинской области Дмитрий Черных.

Добавим, в рамках церемонии десять юных знатоков южноуральской истории дзюдо получили билеты на чемпионат Европы и сувенирную продукцию.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления