Город Иоголевич: рабочие специальности надо культивировать со школьной скамьи

Иоголевич: рабочие специальности надо культивировать со школьной скамьи

Рабочие специальности необходимо культивировать в школе. Как рассказал сегодня, 3 апреля, на заседании общественного совета по образованию его председатель Иван Иоголевич, дети должны понимать, что человек, который может что-то сделать своими руками, важен для государства.

На совете по образованию обсудили вопрос действия системы профобразования. «Этот вопрос не первый год стоит на повестке, – отмечает Иван Иоголевич. – Нужны люди рабочих специальностей, причем не просто рабочие,а квалифицированные рабочие – инженеры. Долгое время эти специалисты не были востребованы и экономика существовала за счет дутых ресурсов, и со времени мирового кризиса стало понятно, что это тупиковый путь. А за 20 лет были растеряны традиции как в самом производстве, так и в подготовке кадров: школы перестали ориентировать на эти профессии, в семьях перестали культивироваться эти специальности. Очень легко потерять, трудно собирать назад. Я думаю, когда сегодня мастер начинает получать значительно больше, чем человек, занимающийся перекладыванием бумаг, то становится понятно, что эта профессия востребована и является статусной». Иван Иоголевич уверен, что нужно создавать условия и развивать учреждения, которые дают эту подготовку. Сегодня нужно посчитать, какое количество площадок необходимо для подготовки специалистов.

Первый вице-президент ЧРОР «ПРОМАСС» Константин Захаров считает, что сегодня система образования готовит специалистов, ориентированных на некие образовательные стандарты. Но это не совсем эффективно, потому что специалисту нужны не только знания, но и навыки, умения. Он должен быть компетентным. «Они получают в учреждении базовые знания о материалах, технике безопасности, а потом приходят к нам на предприятие, где их готовят к реальному процессу, и на самом предприятии организуется учебный комбинат, – уточняет он. – Современные производства вынуждены создавать такие комбинаты, чтобы подготовить специалистов к работе с современным оборудованием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления