RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 32 сироты и жители 10 ветхих домов переедут в новые квартиры на Чичерина

32 сироты и жители 10 ветхих домов переедут в новые квартиры на Чичерина

32 ребенка, оставшиеся без попечения родителей, готовятся к переезду в новые квартиры в доме на улице Чичерина, 15Б, построенном на бюджетные средства. Он готов принять не только сирот, но и 46 семей из ветхо-аварийных домов. Сегодня новостройку, принятую в эксплуатацию, посетил глава администрации Сергей Давыдов.

Квартиры для детей-сирот и бывших жителей 10 аварийных домов расположились в десятиэтажном блоке, пристроенном к дому, где в 2010 году уже получили помещения 63 выпускника детдомов. Квартиры предоставляются по социальному найму, но совершеннолетние сироты могут самостоятельно приватизировать жилье.

Будущая жительница этого дома Наталья, оставшаяся без родителей, рассказала, что скоро заселится в трехкомнатную квартиру, где, кроме нее, будут проживать еще два человека. До получения этого жилья девушки, окончившие учебные заведения, проходили адаптацию в постинтернатовском реабилитационном центре. Наталье пришлось ждать квартиру около года. Также больше года ожидала переселения из двухэтажки №93 по улице Культуры семья Марины: люди с 1972 года жили в ветхом доме 1947 года постройки, где ни разу не делался капремонт.

«Лет шесть назад очередь из детей-сирот зашкаливала за 400 человек. У нас были судебные решения о взыскании с муниципалитета этих квартир. За прошедшее время вопрос полностью сняли с повестки дня – при поддержке губернатора на 1 января текущего года мы закрыли всю очередь по обеспечению жильем детей-сирот, – отмечает Сергей Давыдов. – Есть средства для строительства следующего дома».

Руководитель управления социального развития горадминистрации Лариса Мошкова добавляет, что очередь из детей-сирот на жилье постепенно образуется снова. На сегодняшний день в квартирах нуждается 18 человек.

Подробнее о решении квартирного вопроса детей-сирот, переселенцев из ветхо-аварийного жилья и инвалидов читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления