Город На Южном Урале закон о техосмотре нарушают и предприниматели, и власти

На Южном Урале закон о техосмотре нарушают и предприниматели, и власти

Органы прокуратуры Челябинской области провели масштабную проверку работы пунктов технического осмотра автомобилей. Выявлены десятки нарушений как в деятельности самих станций, так и властей, не утвердивших необходимые положения их работы.

«Вопреки требованию законодательства органами государственной власти Челябинской области не утверждены нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра, а также размер платы за выдачу дубликата талона технического осмотра, – сообщает старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина. – Прокуратура внесла в правительство Челябинской области представление об устранении нарушений закона».

Согласно реестру операторов, на территории Южного Урала действует 81 оператор и 98 пунктов технического осмотра. При проверках установлено, что ряд станций не соответствует требованиям в плане технического оснащения и квалификации персонала, на некоторых пунктах техосмотра нарушается порядок учета и хранения бланков талонов технического осмотра, отсутствуют обязательные сведения на информационных стендах и так далее.

«По представлениям прокурора Советского района Челябинска отстранены от работы в качестве экспертов сотрудники двух пунктов технического осмотра, уровень подготовки которых не отвечал квалификационным требованиям, – перечисляет Оксана Моржеухина. – Аналогичные нарушения установила и Саткинская городская прокуратура. Кроме того, пункт технического осмотра «Диагностика» не был оснащен нагружателем сцепного устройства прицепов, а индивидуальный предприниматель другого пункта заключал договоры на осмотр только с юридическими лицами».

По всем выявленным нарушениям прокуроры всего внесли 21 представление об устранении нарушений законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления