Город В Челябинске поздравили Героев России

В Челябинске поздравили Героев России

20 марта в управлении по взаимодействию с военными и правоохранительными органами правительства Челябинской области прошел торжественный прием, посвященный 20-летию со дня учреждения звания Героя Российской Федерации и знака особо отличия – медали «Золотая Звезда». Начальник управления Сергей Соколов вручил поздравления от имени губернатора и памятные подарки проживающим на Южном Урале Героям России и родственникам получивших посмертно это звание солдат и офицеров.

Поздравительные адреса и букеты получили вдова полковника Сергея Кислова Светлана Кислова, матери героев – Пелагея Молодова, Любовь Родионова, Елена Яковлева. Присутствовали два здравствующих Героя РФ – подполковники Александр Хамитов и Сергей Зяблов.

По информации заместителя начальника управления Юрия Первушина, за 20 лет высокого звания были удостоены 11 жителей Челябинской области. Восемь из них – посмертно. Полковник Виктор Самойлин прошел через все военные испытания, скончался в 2011 году в Снежинске.

Один из оставшихся в живых южноуральских героев, Александр Хамитов, во время второй чеченской кампании служил командиром разведроты танкового батальона. В декабре 1999 года спас окруженных разведчиков другой военной части, прорвав со своими бойцами кольцо боевиков и вынудив их отступить.

Подполковник Сергей Зяблов, в декабре 1999-го еще только капитан, сохранил жизнь попавшей в засаду в Чечне колонне российских милиционеров. Сумел выбраться из-под огня и привести на помощь отбивающимся омоновцам бронегруппу из ближайшего гарнизона федералов.

Офицеры-десантники Евгений Родионов и Сергей Молодов отличились в Шатойском районе Чечни. Один в 1996-м, другой в 2000 году, они ценой своих жизней предотвратили массовые прорывы бандформирований.

Рядовой Александр Яковлев погиб 8 марта 1996 года. При прорыве боевиков в Грозный вел огонь из бортового вооружения подбитой БМП, а после, контуженный и раненый, долго сражался, уже покинув машину, и пал в рукопашной схватке.

Военный комендант Курчалоевского района Сергей Кислов в мае 2001 года при задержании подозреваемых в селе Первомайское был несколько раз ранен боевиками, продолжил бой и уничтожил их. Умер в госпитале спустя двое суток. Звезду Героя получил посмертно.

На приеме не смогли присутствовать родственники Героев России сержанта Артура Курганбалеева (Усть-Катав), полковника Виктора Самойлина, капитана милиции Дмитрия Новоселова (Снежинск) и рядового Тимура Ибрагимова (Брединский район). Им поздравления губернатора и начальника управления будут переданы через местные власти.

Фото: Видео Павла Васильева, Марины Манаевой, монтаж Марины Манаевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления