Город В Челябинске открылся медицинский долгострой

В Челябинске открылся медицинский долгострой

В Челябинске открылся после долгой реконструкции шестой корпус областной больницы, в котором размещены отделения гинекологии, пульмонологии, гнойной хирургии и физиотерапии. Сегодня, 20 марта, там побывал губернатор Михаил Юревич.

Пресс-служба главы региона отмечает, что шестой корпус еще недавно был едва ли не самым известным долгостроем Южного Урала. Это четырехэтажное здание возводили пленные немцы сразу после Великой Отечественной войны. Со временем деревянные балки обветшали, проводка перестала соответствовать нормам безопасности. Поэтому эксплуатацию здания запретили, а врачей и пациентов перевели в соседние корпуса. Пока в течение нескольких лет шли ремонтные работы, в стесненных условиях ютились отделения гинекологии, пульмонологии, гнойной хирургии и физиотерапии. Потом из-за недостатка финансов реконструкция была и вовсе приостановлена. Два года назад из областного бюджета было выделено почти 300 миллионов рублей, и работы продолжились. Удалось полностью восстановить половину корпуса. В короткие сроки заменены устаревшие коммуникации, укреплены металлоконструкциями стены здания, обновлена кровля, отремонтированы помещения. Из 300 миллионов рублей, направленных на объект, более 30 пошло на приобретение высокотехнологичного оборудования.

«Это достойное медицинское учреждение, где созданы хорошие условия для пациентов и врачей, – считает Михаил Юревич. – Но за 10 лет устарел сам проект реконструкции корпуса. Теперь при строительстве больниц мы будем ориентироваться на тот стандарт, который задан федеральным кардиоцентром в Челябинске. Реконструкция старого здания облбольницы, безусловно, обошлась дорого. По сути, нетронутыми остались только стены. Построить новое было бы дешевле и быстрее».

Специалисты будут искать возможности для сноса второй половины шестого корпуса. Новый будет построен в той же стилистике, но это будет современное здание. Кроме того, рассматривается возможность строительства специальной гостиницы для пациентов.

Подробности читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления