RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура отменила в Челябинске «монополию на катафалки»

Прокуратура отменила в Челябинске «монополию на катафалки»

Прокурор Челябинской области Александр Войтович добился в окружном арбитражном суде отмены монополии челябинского муниципального предприятия на доставку в морги тел умерших. Теперь эту услугу могут оказывать родственникам покойников и частные фирмы, специализирующиеся на ритуальных услугах.

По информации пресс-службы регионального надзорного органа, требование областного прокурора касалось признания недействующим абзаца в «Положении об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в Челябинске», утвержденном городской думой в 2006 году. Согласно этому документу «эвакуация тел умерших (погибших) в морги города осуществляется в установленном порядке специализированной службой по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе». Под специализированной службой подразумевается подразделение МУП «Мемориал-Сервис». Александр Войтович счел, что такое положение дел противоречит федеральному закону «О погребении и похоронном деле» и антимонопольному законодательству: согласно ФЗ лица, взявшие на себя обязанность по погребению умершего, имеют право выбрать любую организацию, осуществляющую соответствующие услуги, а не только муниципальное предприятие.

Областной арбитражный суд не согласился с главным прокурором Южного Урала. Однако глава надзорного органа продолжал настаивать, что решение Челябинской городской думы ограничивается конкуренцию на рынке оказания ритуальных услуг. Арбитражный суд УрФО 13 марта поддержал позицию прокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter