RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске откроется выставка из собрания музея имени Андрея Рублева

В Челябинске откроется выставка из собрания музея имени Андрея Рублева

В пятницу, 23 марта, в Челябинском государственном музее изобразительных искусств откроется выставка «Святое воинство. Памятники XIII – начала XX века из собрания Музея имени Андрея Рублева».

Она посвящена году российской истории и почитанию святых воинов, занимающих значительное место в истории христианского искусства. Выставка проводится при участии Министерства культуры РФ, министерства культуры Челябинской области, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва), Челябинского музея изобразительных искусств.

Имена Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, Никиты, Артемия, Феодора Стратилата известны всему православному миру. Воинов особым образом выделяли в храмовых росписях и в иконописи, образки с их изображениями носились на груди как обереги, им молились как защитникам. В житийных текстах подчеркивалось, что главным их оружием были крест и молитва, но и само оружие пользовалось в древности большим уважением. Как великую святыню хранил меч святого Бориса князь Андрей Боголюбский. Жития воинов входили в круг излюбленного чтения. Большой популярностью пользовалась «Повесть о походе Димитрия Донского на Мамая», издание которой с гравюрами в XIX века можно увидеть на выставке.

В экспозиции также представлены образы ангелов, составлявших Воинство Христово, изображения святых воинов-великомучеников и воинов византийского времени, военачальников Ветхого Завета, иконы русских святых князей – всего около 100 экспонатов. Большой раздел выставки посвящен чудотворным иконам Богородицы, Спаса Нерукотворного и святителя Николая, к которым обращались с молитвами во время тяжелых бедствий и при завоеваниях.

Открытие выставки состоится в 16:00 в Зале имени архитектора Е. В. Александрова на пл. Революции, 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления