Город В Челябинске рассмотрят дело группы нефтеворов

В Челябинске рассмотрят дело группы нефтеворов

В Челябинске рассмотрят уголовное дело в отношении организованной преступной группы, занимавшейся хищением топлива из магистральных нефтепродуктопроводов. Восемь человек в возрасте от 22 до 35 лет за неполный год слили из магистралей нефтепродуктов более чем на полмиллиона.

По информации отдела связей со СМИ УМВД по Челябинску, группа «окучивала» нефтепроводы «Уфа – Омск» и «Уфа – Петропавловск» с мая 2010-го по март 2011 года. В трубы магистралей преступники вбивали самодельные заборные устройства, проводили отводы и сливали ГСМ в приготовленные накопительные емкости. Украденные нефтепродукты продавали владельцам большегрузных автомобилей.

Как выяснилось в ходе следствия, одна из первых же операций нефтеворов едва не привела к экологической катастрофе: охотники за продукцией из «черного золота» подключились к трубе в поселке Старокамышинский, начали качать бензин но при запуске помпы произошло возгорание. В результате пламя уничтожило автомобиль с уже похищенным топливом, один из членов ОПГ получил серьезные ожоги, вдобавок выгорел солидный кусок лесного массива. В другой раз преступники «присасывались» к нефтепроводу на территории поселка Новосинеглазово, рядом с жилыми домами. В этом случае, по мнению полицейских экспертов, также весьма вероятна была утечка топлива, возгорание и загрязнение почвы.

Уголовное дело в отношении любителей бесплатного бензина уже направлено в суд, обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления