RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На расселение южноуральцев из ветхого жилфонда понадобится 30 миллиардов

На расселение южноуральцев из ветхого жилфонда понадобится 30 миллиардов

В Челябинской области около 1,3 миллиона квадратных метров сегодня являются непригодными для проживания. Это 1,6 процента от всего жилищного фонда региона. Чтобы переселить всех нуждающихся, потребуется как минимум 30 миллиардов рублей, сообщил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Сергей Сихарулидзе на круглом столе 16 марта.

«Часть домов не признана аварийными, так что цифра реально непригодных для жизни домов может вырасти до 1,5 миллиона квадратных метров, – подчеркивает чиновник. – За последние два года мы снесли 190 тысяч квадратов жилья по программам. В этом году планируется расселить не менее 90 тысяч квадратных метров, жители 40 тысяч ветхих квадратов переедут в малоэтажные дома. С учетом федеральных субсидий на снос и переселение в этом году будет направлено около одного миллиарда рублей».

Кроме этого, в области идет расселение поселка Роза: из него в специально построенные дома в Копейске и Коркино переедут более 3,7 тысяч жителей. По данным замминистра строительства, для переселенцев будет выстроено 160 тысяч квадратов жилья.

Однако темпы сноса, как признают областные и городские власти, недостаточно высоки. По данным замглавы горадминистрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, ликвидировать сегодняшнее ветхое жилье в Челябинске можно за 12-15 лет. Для кардинального изменения ситуации и вовлечения участков в центре города в новую застройку необходимо привлекать строителей, которые в последнее время потеряли интерес к уже освоенным территориям, а также менять законодательную базу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления