Город В Челябинске открылась выставка о непокоренных большевиками христианах

В Челябинске открылась выставка о непокоренных большевиками христианах

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке». Выставка посвящена христианам, которых не испугали репрессии большевиков, они пострадали за веру, но сохранили верность Богу и человеческое достоинство.

О духовном подвиге священников и мирян свидетельствуют архивные документы, представленные в залах музея, фотографии и личные вещи, пережившие вместе со своими владельцами годы террора, лагерных ссылок и гонений эпохи хрущевской «оттепели».

Выставка приехала в Челябинск из Екатеринбурга. Однако в экспозицию вошли документы и фотографии из южноуральских архивов, а также картина челябинского художника Валентина Качалова «Год 1922».

«Замысел картины возник, когда я занимался реставрацией северных ворот в Александро-Невской лавре, – рассказал художник нашему корреспонденту. – В лавре я познакомился со старинными фотографиями. На одной из них увидел группу священнослужителей в окружении красноармейцев, меня поразил контраст лиц арестованных и конвоиров. Фотография легла в основу моей новой работы. Репрессиям христиан предшествовал указ большевиков о реквизиции церковных ценностей в пользу голодающих. И, как известно из документов, священники не были против. Но начали изымать не только золотую утварь и ценные оклады икон, но и сами иконы, в том числе чудотворные. Стало понятно, что это борьба за умы и души людей. А когда священнослужители и христиане воспротивились этому, то подверглись физическому уничтожению».

По мнению организаторов выставки, опыт сохранения человеческого достоинства, полноценной внутренней жизни и творчества перед лицом чудовищной машины страха, террора и репрессий актуален и сегодня. Экспозиция создана при поддержке Государственного комитета по делам архивов Челябинской области, Екатеринбургского, Пермского краевого и Томского отделений общества «Мемориал», а также частных архивов.

Выставка продлится до 15 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления