Город Челябинцы могут проверить зрение бесплатно

Челябинцы могут проверить зрение бесплатно

Сегодня в Челябинске стартует акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с глаукомой. С 11 по 17 марта горожане смогут не только бесплатно проверить свое внутриглазное давление, но и получить все ответы на интересующие вопросы по этому заболеванию у специалистов.

Врачи называют глаукому «тихим убийцей зрения», так как проявления недуга практически не заметны и бессимптомны – в этом его коварство. «Глаукома – это хроническое заболевание зрительного нерва, при котором происходит гибель зрительных волокон, приводящая к слепоте, – поясняет главный офтальмолог Челябинска Лариса Удалова. – Опасна глаукома тем, что большинство заболевших не знают об этом, так как в 90% случаев она протекает безболезненно».

Если глаукома не обнаружена вовремя, постепенно начинает сужаться поле зрения, что в будущем может привести к слепоте. Восстановить зрение в этом случае уже будет невозможно. Единственной, наиболее действенной мерой профилактики глаукомы являются осмотры офтальмологом, включающие проверку остроты, полей зрения, измерение внутриглазного давления, тщательный осмотр глаз и особенно зрительного нерва. На этой неделе такой осмотр многие клиники города проводят бесплатно. Любой человек старше 35 лет, особенно родственники больных глаукомой, сможет измерить свое внутриглазное давление с помощью современного бесконтактного пневмотонометра.

Подробности и адреса клиник, участвующих в акции, смотрите на сайте Cheldoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления