Город Челябинцев будут судить за ограбление турфирм под видом инкассаторов

Челябинцев будут судить за ограбление турфирм под видом инкассаторов

В Челябинске завершено расследование похищения денег из офисов турфирм «Спутник» и «Пегас-тур». На скамье подсудимых четверо – один из них, по мнению правоохранительных органов, изображал инкассатора, трое других осуществляли подготовку и сопровождение преступления.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, 5 мая 2011 года было совершено похищение 1,2 миллиона рублей из офиса турфирмы «Пегас-тур». В тот день на глазах сотрудников в помещение зашел «инкассатор», быстро забрал подготовленный мешок с деньгами и почти бегом покинул офис. Когда работники сообразили, что мужчина не расписался в документах, и бросились за ним, было уже поздно.

Через несколько дней в результате оперативно-разыскных мероприятий подозреваемых задержали. Следствием отдела полиции №5 (по Центральному району) установлено, что лже-инкассатору ассистировали водитель, а также действующий и бывший сотрудники одного из банков. Последние двое сообщили схему движения настоящей инкассаторской машины и в момент операции извещали соучастников о ее местонахождении.

«В ходе обыска гаража одного из обвиняемых был обнаружен тайник, в котором преступники спрятали большую часть похищенных денег – 980 тысяч рублей, – рассказывает начальник следствия отдела полиции №5 Челябинска Михаил Хурлет. – В ходе расследования также была доказана причастность одного из задержанных к хищению денег из офиса другой турфирмы в 2009 году».

Тогда мужчина, изображавший инкассатора в «Пегас-туре», в той же роли пришел в турфирму «Спутник», откуда забрал мешок, в котором находилось более 1,6 миллиона рублей.

Как сообщает старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, «ряженому», ранее судимому за имущественные преступления, предъявлено обвинение в мошенничестве и грабеже, водителю – в грабеже, а двум теперь уже экс-работникам банка – в мошенничестве. Поначалу все они признавали вину, однако, когда следствие вменило им совершение преступления организованной группой, отказались от данных ранее признательных показаний.

Зампрокурора района Алексей Потапченко утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд. Приговора подсудимые ждут на подписке о невыезде.

Фото: Видео предоставлено прокуратурой Центрального района г. Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления