Город Детский музей расскажет маленьким челябинцам, каким был Урал без людей

Детский музей расскажет маленьким челябинцам, каким был Урал без людей

В понедельник, 27 февраля, в Челябинском краеведческом музее (детский музей) откроется новая выставка «Жизнь на Земле: палеонтологическая летопись нашего края». Она расскажет о том, каким был Южный Урал задолго до появления здесь первого человека.

Посетители выставки увидят, как выглядели обитатели Уральского палеоокеана, узнают, кто населял наш край, когда здесь были жаркие тропики, и какие животные обитали на Урале в ледниковую эпоху.

Среди экспонатов новой выставки – отпечатки, остатки и окаменелости живых организмов, обитавших на Южном Урале и за его пределами: строматолиты, раковины аммонитов, ростры белемнитов, водяные лилии, окаменелые отпечатки листьев растений, кости крупных животных ледниковой эпохи (мамонта, шерстистого носорога и других).

Как сообщила пресс-служба краеведческого музея, впервые в Челябинске в одном месте собраны ископаемые остатки животных и растений из фондов музеев и частных коллекций Челябинской области и Екатеринбурга. Экспонаты также предоставлены ЧГПУ, ЧелГУ, дворцом пионеров и школьников им. Крупской, клубами юных геологов из Копейска и Коркино, геологоразведочным колледжем и краеведческим музеем Миасса, Институтом экологии растений и животных УрО РАН, частными коллекционерами С. В. Колисниченко, А. Ф. Большаковым и С. Г. Захаровым.

Выставка откроется в 15:00 в западной башне музея и будет работать до 30 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления