RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Одаренных детей с Южного Урала включат в федеральную базу данных

Одаренных детей с Южного Урала включат в федеральную базу данных

Одаренные дети и представители талантливой молодежи Южного Урала попадут в федеральную базу, в нашем же регионе способные ребята из сельской местности будут учиться в областном лицее-интернате. Накануне региональный министр образования и науки Александр Кузнецов принял участие в заседании комиссии при президенте России по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи.

Участники комиссии обсудили проект концепции по работе с одаренными детьми. Сегодня эта система носит условное название «Росталант», и основная ее задача – поиск и сопровождение будущих гениев. По словам Александра Кузнецова, впервые была обозначена проблема несогласованности действий разных ведомств. Дисбаланс в их деятельности проявляется и на уровне образовательных учреждений. Допустим, подающие надежды спортсмены всецело отдают себя тренировкам, сборам, соревнованиям – порой на учебу у них просто не хватает времени. Концепция должна преодолеть эти сложности и каждому ребенку дать возможность развить талант, не пренебрегая образованием.

Как сообщает пресс-служба областного министерства образования и науки, речь шла о создании федеральной базы данных одаренных детей и талантливой молодежи. «Это нужно для того, чтобы не упустить из вида ребенка по мере его взросления, – поясняет Александр Кузнецов. – На данный момент значительная часть детей, которые демонстрировали неординарные способности в школьном возрасте, теряется в вузовской среде и никак себя не проявляет. В вузах не всегда создается соответствующая система поддержки талантливой молодежи».

Напомним, что в следующем году начнет работу Челябинский областной лицей-интернат, бывший русско-турецкий лицей. Приглашения на обучение в нем получат одаренные дети из глубинки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления