RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале список претендентов на бесплатную землю не будет расширен

На Южном Урале список претендентов на бесплатную землю не будет расширен

Депутаты заксобрания Челябинской области сегодня обсудили вопрос расширения списка претендентов на бесплатные земельные участки. По словам председателя комитета ЗСО по строительной политике Юрия Карликанова, такая инициатива поступила от фракции КПРФ и некоторых жителей, которые видят в сегодняшней редакции закона ущемление конституционных прав. Предложение исключить норму нуждаемости для многодетных семей из закона о бесплатном предоставлении земель в собственность будет рассматривать специальная рабочая группа. На заседании многие депутаты высказались против расширения перечня претендентов, опасаясь, что закон перестанет действовать.

«Предложение спорное. Ту категорию граждан, которую предусматривало послание президента, мы уже расширили, – говорит Юрий Карликанов. – Если снимем нуждаемость, то заявлениями нас может захлестнуть – за участками начнут обращаться все многодетные с тремя и более детьми, в том числе обеспеченные жильем, олигархи. Фактическое выделение земель и постановка их на кадастровый учет тем временем сильно отстает, поэтому, скорее всего, категории, указанные в законе, останутся без изменений». Депутаты признают, что область действительно не справляется даже с улучшением жилищных условий нуждающихся – желающих в 10 раз больше, чем готовых участков.

По данным первого замминистра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерия Кортушова, за время действия закона от южноуральцев поступило 2284 заявления на предоставление бесплатных участков в собственность для постройки дома. 880 заявлений подали многодетные семьи, 1016 – молодые семьи, 307 – участники боевых действий. При этом сформировано было 178 участков, из которых до получателей дошло всего 76. В 2012 году власти обещают подготовить 578 участков для предоставления нуждающимся, из них к сегодняшнему дню на кадастровый учет поставлено 243 территории. Основная причина недостаточной реализации закона – нехватка финансирования на проведение кадастровых работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления