Город Дело Скрынника вновь отправляется в суд, Селищева избежала этой участи

Дело Скрынника вновь отправляется в суд, Селищева избежала этой участи

Следственное управление СК РФ по Челябинской области завершило доработку уголовного дела в отношении экс-начальника отдела госзакупок регионального ГУМРа Сергея Скрынника, обвиняющегося в получении взяток. Дело предпринимательницы Елены Селищевой, которой инкриминировали передачу денег чиновнику, прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Материалы дела в отношении Скрынника, в которых устранили недостатки, переданы для изучения в прокуратуру области. После того, как надзорное ведомство поставит свою «визу», они будут направлены в суд. Отметим также, что дело Селищевой прекращено по ее ходатайству по нереабилитирующему основанию, а значит, она считается привлекавшейся к уголовной ответственности. Фактически предпринимательница, ранее отрицавшая причастность к даче взятки, своим согласием с решением о прекращении дела признала вину.

Напомним, по мнению следствия, гендиректор ЗАО «Медсервис-регион» и представитель ООО «Медицинские технологии» Елена Селищева передала Сергею Скрыннику взятку в 1,3 миллиона рублей, бутылку шампанского и книгу Набокова за победу на аукционе по поставке медоборудования. Кроме того, согласно обвинению, ранее чиновник уже получал взятку от предпринимателя из Екатеринбурга. И Селищева, и Скрынник в суде отрицали свою вину (Хотя на следствии чиновник признался в получении взятки и даже добровольно выдал часть денег – 800 тысяч рублей. – Прим. автора).

В конце июня Челябинский облсуд, дойдя до прений сторон, прекратил рассмотрение дела в отношении Скрынника и Селищевой и принял решение о возвращении материалов в прокуратуру для уточнения обвинительного заключения, без чего невозможно вынести приговор. Причиной, согласно постановлению суда, стал тот факт, что следователь не отразил должностное положение Скрынника именно в качестве секретаря аукционной комиссии (А не начальника отдела госзакупок. – Прим. автора) и характер выполняемых им при этом функций, что дало бы основание признать его должностным лицом и рассматривать вопрос виновности или невиновности в получении взятки.

Теперь, после «работы над ошибками», скандально известное дело в отношении экс-супруга нынешнего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник будет рассмотрено судом заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления