RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале ждут врачей и учителей из Израиля и Чехии

На Южном Урале ждут врачей и учителей из Израиля и Чехии

В рамках стартовавшей в 2012 году программы «Соотечественники» на сегодня имеют реальный шанс попасть на Южный Урал семь граждан Казахстана, Узбекистана и Чехии. Об этом сообщила сегодня, 9 февраля, на пресс-конференции заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области Светлана Сенникова.

Как она уточнила, приток новых жителей в область планируется в рамках программы «Соотечественники», причем принять в ней участие могут оказавшиеся за рубежом граждане России, жители СНГ и дальнего зарубежья. Однако кандидаты проходят достаточно строгий отбор.

Под расселение будущих переселенцев запланированы Чесма, Карталы, Бреды и Троицкий район, кроме того, южноуральское управление миграционной службы требует наличие определенных профессий. Главные претенденты на российское гражданство – жители Узбекистана, Казахстана, Израиля, Чехии. В основном – эмигранты еще из СССР, однако им препятствует возрастной ценз: региону нужны не пенсионеры, а рабочие руки определенных специальностей.

«Нетрудно заметить, что все выделенные под программу переселения районы – приграничные, – сообщила Светлана Сенникова. – К сожалению, мы пока не можем гарантировать будущим гражданам России обеспечение жильем, в рамках проекта предусмотрен лишь небольшой стартовый капитал. Кроме того, мы провели исследование рынка труда районов: наиболее востребованы врачи, педагоги и специалисты по сельскому хозяйству».

Из девяти иностранцев, чьи анкеты уже были рассмотрены в региональном УФМС, два уже получили отказ. Причем именно по причине профессии – в приграничных районах области не требуются продавцы. Однако, по словам начальника УФМС Сергея Рязанова, не стоит отчаиваться и тем, у кого за плечами нет педагогического или медицинского вуза. Так, сейчас проходит проверку профессиональный авиатор. Если его навыки окажутся полезны в Бредах или Карталах, он сможет поселиться в этих районах.

«Главной привилегией участников программы «Соотечественники» является все же не национальность, – заметила Светлана Сенникова. – В отличие от обычных переселенцев, которые иногда ждут получения российского гражданства по пять лет, участник «Соотечественников» может рассчитывать получить гражданство в течение полугода – в случае если соответствует всем критериям проекта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления