Город Лесные пожары в Челябинской области ожидаются уже в начале апреля

Лесные пожары в Челябинской области ожидаются уже в начале апреля

По прогнозам специалистов, пожароопасный период в лесах Южного Урала начнется уже в первой декаде апреля. Об этом 8 февраля на совещании с главами муниципалитетов сообщил начальник главного управления МЧС по Челябинской области Олег Климов.

«К этому времени территории и ведомства должны принять исчерпывающие меры по недопущению палов сухой травы на сельхозугодьях, в садовых и дачных товариществах, в населенных пунктах, а также во время весеннего открытия охоты, – отметил Олег Климов. Органы местного самоуправления обязаны обеспечить пожарную безопасность населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов: произвести опашку территории, привести в порядок водоисточники, оборудовать пирсы и подъезды к водоемам для пожарной техники».

Начальник ГУ МЧС также обратил внимание участников совещания на изменения в законодательстве. Теперь дознание по лесным пожарам с ущербом в 50 тысяч рублей и более находится в компетенции сотрудников МВД, а к этой категории относится более 90% всех возгораний. Мера позволит более эффективно бороться с поджигателями и привлекать их не только к административной, но и уголовной ответственности. Совместный приказ МВД, МЧС разработан и проходит согласование в областной прокуратуре.

Кроме того, в МЧС готовятся к весеннему половодью, начало которого ожидается через два месяца. «При подготовке к пропуску паводковых вод нам необходимо скорректировать перечень гидротехнических сооружений, подлежащих контролю, исключив из него 115 гидротехнических сооружений как не представляющих опасности, но при этом прошу глав обратить особое внимание на 52 бесхозных ГТС и установить за ними особый контроль», – обратился к главам Олег Климов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления