RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Музыкальный ринг в школе искусств

Музыкальный ринг в школе искусств

23 января из Детской школы искусств №8 Челябинска по статье была уволена одна из старейших челябинских преподавателей по классу фортепиано. Уволена с формулировкой «за неоднократные и грубые нарушения трудовой дисциплины...

23 января из Детской школы искусств №8 Челябинска по статье была уволена одна из старейших челябинских преподавателей по классу фортепиано. Уволена с формулировкой «за неоднократные и грубые нарушения трудовой дисциплины». Родители детей, которые занимаются в классе Людмилы Непомнящей, с решением директора школы Владимира Добрынина не согласны.

В защиту прав своих детей они написали письма уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой и начальнику Управления культуры администрации Челябинска Виктору Ереклинцеву.

Родители «обеспокоены создавшейся нездоровой обстановкой вокруг преподавателя Людмилы Николаевны Непомнящей, которая учит детей не только игре на фортепиано, но любви и пониманию классической музыки, отдавая свои обширные знания, мастерство и душу ученикам каждый миг процесса обучения. Своим примером неравнодушного отношения к несправедливости, неприятия любых проявлений человеческих пороков и безнравственности, безграничной любви к культурному и духовному наследию нашей Родины, она воспитывает в детях нравственную, активную гражданскую и жизненную позиции». (Всего девять подписей).

Письмо в защиту преподавателя высшей категории с сорокалетним стажем Людмилы Непомнящей написали также ее выпускники. Надо сказать, что ученики Людмилы Николаевны в разные годы ее преподавания в школе становились победителями различных музыкальных конкурсов (от городских до международных), стипендиатами программы «Новые имена», а сегодня многие из них работают музыкантами и преподавателями музыки.

Возможно, это письмо знакомо читателям 74.ru, так как оно размещено в форуме онлайн-конференции с министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым. В письме говорится не только о достоинствах преподавателя Людмилы Непомнящей, но и о том, что «с момента прихода нового директора Владимира Добрынина из ДШИ №8 ушли – официально «по собственному желанию», а на деле принудительно – 10 лучших педагогов... Нам стало известно, что… из школы стали пропадать инструменты... В течение лета практически всем сотрудникам были неправильно выплачены отпускные... С личной стимулирующей надбавкой тоже происходят непонятные манипуляции...» (37 подписей).

Сама Людмила Николаевна написала заявление в ОБЭП об исчезновении из школы музыкальных инструментов и приписках по зарплате жене директора школы. «Мне все говорят: что тебе не живется спокойно? Но я не могу иначе, если речь идет о несправедливости, о нарушениях», – говорит Людмила Николаевна.

По рассказу Людмилы Непомнящей, конфликт продолжается полтора года: «Летом 2011 года всему коллективу недоплатили отпускные. И люди все лето ходили в бухгалтерию, плакали и просили. В ответ слышали: компьютер завис, программа не сработала, человеческий фактор. 1 июля я пришла к директору на прием и обратилась с тем же вопросом. Он сказал, что обеспокоен неполной выплатой отпускных, но при этом добавил, что вся гниль в школе идет от меня. Тогда я пошла в прокуратуру и написала заявление».

Прокуратура Курчатовского района Челябинска ответила на заявление Л.Н. Непомнящей 25.08.2011 года за подписью и.о. прокурора района Д.Ю. Безрукова: «В ходе проверки изложенных в вашем обращении доводов установлено, что педагогическим работникам ДШИ неправильно произведен расчет отпусков, выплата отпускных произведена в нарушение трудового законодательства. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора МУДОД ДШИ №8 им. Ю. Г. Суткового внесено представление».

В результате главный бухгалтер школы, по словам начальника управления культуры администрации Челябинска Виктора Ереклинцева, получила выговор.

Людмила Николаевна в заявлении в прокуратуру также указала, что сомневается в правильности начисления зарплаты и своевременности выплаты ей денежных средств за дополнительные платные услуги (речь идет о дополнительных платных уроках в стенах школы).

В ответе прокуратуры Курчатовского района от 3.11.2011 за подписью заместителя прокурора И. Ю. Трошкина говорится: «По вопросу о правильности начисления заработной платы в ходе проверки нарушений не установлено... В части вопросов выплат денежных средств за дополнительные платные услуги результатами проверки вновь установлены нарушения, в связи с чем прокуратурой района внесено очередное представление об их устранении в адрес директора МУДОД ДШИ №8...»

«После этого директор школы стал объявлять мне выговоры – один за другим, – рассказала Chelyabinsk.ru Людмила Непомнящая. – Если раньше в моей трудовой книжке были одни благодарности, то теперь выговоры. Ни разу мне не выплачивалась премия, даже если мои ученики становились победителями конкурсов. Мне перестали давать учеников из подготовительной группы, нагрузка у меня стала маленькой – нет даже полной ставки. Мне не разрешают дополнительно заниматься в классе с детьми, для этого я должна заранее писать заявку на имя завуча. Наконец, мне вменяется в вину, что от меня уходят ученики. Но они от всех уходят. Остаются те, кто пришел серьезно заниматься музыкой. Кто понимает, что это каторжный труд, что только так можно стать настоящим пианистом».

О конфликте в школе известно и начальнику управления культуры администрации города Виктору Ереклинцеву, и заместителю главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорю Лопаткину.

«Людмила Николаевна была у меня на личном приеме, – комментирует ситуацию Игорь Лопаткин. – Я порекомендовал управлению культуры администрации Челябинска создать конфликтную комиссию и разобраться в происходящем. Курировать ее работу предложено начальнику управления Виктору Ереклинцеву».

«Что касается фактов исчезновения инструментов из школы и нарушений в части финансовой составляющей, то они не подтвердились, – говорит Виктор Ереклинцев. – Таковы результаты проверок ОБЭП и Ревизионной комиссии управления культуры. Все инструменты – 280 единиц – на месте, инвентаризация проведена. Факты по увольнению 10 педагогов также не подтвердились».

Преподаватели школы в ответ на письмо выпускников Людмилы Непомнящей написали обращение, в котором защищают честь школы и честное имя ее директора. Они утверждают, что с приходом Владимира Добрынина школа, напротив, стала покупать хорошие инструменты, что пришли талантливые преподавали – заслуженный артист России Ш. Х. Мухатдинов, Г. С. Созыкина, Л. Г. Байдина, что к проведению школьных фестивалей и конкурсов привлекаются известные музыканты: «В коллективе всегда весьма лояльно относились к талантливому музыканту (мы подчеркиваем – именно музыканту, но, к сожалению, не педагогу) Л. Н. Непомнящей. Действительно, в разные годы у Людмилы Николаевны были ученики – лауреаты конкурсов, все помнят, какие интересные классные часы и спектакли она готовила с учениками... Но всем известно и то, что Людмила Николаевна позволяет себе уничижительный и грубый тон по отношению к своим ученикам... Из класса Людмилы Николаевны ежегодно уходят учащиеся, отсев так велик, что в иные годы составляет до восьми-девяти человек, педагогические методы Л. Н. Непомнящей не вызывают симпатий ни у коллег, ни, что совершенно естественно, у администрации школы...» (33 подписи).

3 февраля Виктор Ереклинцев в здании школы №8 провел сразу два собрания – преподавателей и родителей, – на которых присутствовал наш корреспондент. Высказывания преподавателей повторяли по большей части приведенное выше письмо, при этом многие говорили, что Людмила Николаевна получала нарекания и от прежних директоров школы за нарушение трудовой дисциплины.

Рассказы родителей убеждали, что они не могли не перевести своих детей к другим преподавателям: «Мы по полчаса во время урока выслушивали, какие мы плохие и ленивые». «Я присутствовала на всех первых уроках у Людмилы Николаевны и вспоминаю это, как кошмарный сон, хотя в эту школу мы привели ребенка именно к Людмиле Николаевне». «У нее есть дети-лауреаты, они многого добиваются. Но не у всех такая крепкая психика». «Она нас сразу предупредила, что ребенок будет под жестким прессом, иначе из него ничего не получится». «Вы считаете нормальным, что она бьет детей по рукам? Вы же должны услышать и нас!» «Я вынуждена была лечить свою дочь у невролога после таких уроков».

Из родителей, которые написали письмо в защиту преподавателя, на собрании была только одна мама, которая утверждала, что узнала о собрании совершенно случайно.

Из четырех выговоров, которые получила Людмила Николаевна, один отменен Государственной инспекцией труда в Челябинской области, еще по двум Людмила Николаевна обратилась к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову. Она также подала исковое заявление в суд с надеждой доказать, что была уволена незаконно.

«Полтора года я пытался переубедить Людмилу Николаевну, что она не права во многом, если говорить об отношении преподавателя к ученикам и о соблюдении трудовой дисциплины, – сказал директор школы Владимир Добрынин. – У меня нет к ней личных претензий, но у меня много претензий как у администратора. Если суд докажет обратное, я готов принять Непомнящую обратно в школу».

Chelyabinsk.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления