RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Правнук Рубинштейна исполнит в Челябинске последнюю оперу композитора

Правнук Рубинштейна исполнит в Челябинске последнюю оперу композитора

Завтра, 8 февраля, в концертном зале имени Сергея Прокофьева будет исполнена духовная опера «Христос» Антона Рубинштейна. Долгое время считалось, что партитура этой оперы утрачена. Нашел ее правнук композитора – дирижер и руководитель оркестра «Камерата Сибири» Антон Шароев. К работе над оперой он пригласил Магнитогорскую хоровую капеллу.

«Премьера этой оперы в исполнении Магнитогорской капеллы и оркестра «Камерата Сибири» уже состоялась в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Тюмени, и вот теперь – в Челябинске, – рассказала Chelyabinsk.ru директор концертного зала имени Сергея Прокофьева Галина Братышева. – До недавнего времени в России был только клавир этой последней оперы Антона Рубинштейна, считалось, что партитура утрачена. Но правнук композитора Антон Шароев добился доступа к архивам Берлинской библиотеки – последние годы жизни Антон Рубинштейн провел в Дрездене – и в 2007 году партитура была найдена. Это стало очень важным событием для всей музыкальной общественности России».

Не случайно Антон Шароев пригласил к работе над оперой Магнитогорскую государственную академическую хоровую капеллу им. С.Г. Эйдинова. У этого коллектива огромный опыт работы над произведениями русской классики и духовной музыки. Этот коллектив выступает в лучших залах Москвы и Петербурга и пользуется огромным успехом у слушателей.

С оркестром «Камерата Сибири» под управлением Антона Шароева челябинцы познакомятся впервые. Он был создан в 1998 году и сегодня является единственным камерным оркестром в Западной Сибири. Значительную часть обширного репертуара оркестра составляют произведения мастеров эпохи Возрождения, барокко, классицизма. Особое место в его репертуаре принадлежит музыке русских композиторов: Бортнянского, Глинки, Чайковского, Рубинштейна, Танеева, Гречанинова.

Начало концерта в 18:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления