Город 33 жителя Магнитогорска, потерявшие жилье, объявили голодовку

33 жителя Магнитогорска, потерявшие жилье, объявили голодовку

Сегодня, 6 февраля, начали голодовку 33 жителя Магнитогорска, пострадавшие от «черных риелторов». Из них двое, в том числе десятилетняя девочка, совершили попытку суицида. К группе протестующих планируют присоединиться еще семеро человек, сообщил в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

«Сколько можно издеваться над людьми?! – задается вопросом уполномоченный. – В советское время всех виновных в течение нескольких часов препроводили в следственные изоляторы и закрывали дело. А у нас по нескольку лет уходит на расследование дела. Администрация города Магнитогорска обращается во все органы, но ощущение, что по данному делу – глухая стена. Никому нет до людей дела».

Севастьянов во вторник намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой взять дело на контроль, а министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву – поручить создать отдельную бригаду по расследованию этих дел и рассмотреть вопрос об аресте подозреваемых. «В настоящее время дело было вновь приостановлено, и на основании решения судов граждан приставы начали выселять из жилья, – отмечает уполномоченный. – Это и послужило основанием для голодовки. Группа по делу занимается таким видом деятельности с 2005 года, а по информации заявителей, возглавляет ее бывший сотрудник ОБЭП Магнитогорска. По данной проблеме уже было совершено два суицида, и один был предотвращен (10-летняя девочка, дочь одного из покончивших с собой)».

В качестве основных требований объявивших голодовку людей приводятся создание независимой следственно-оперативной группы, объединение всех материалов (доследственной проверки и материалов уголовных дел) в одно делопроизводство и остановка выселения. В Магнитогорск для разбора ситуации выехал помощник Севастьянова, член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Шеметов.

Сайт Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления