Город В Челябинске издана книга археолога Юрина о пещерах Южного Урала

В Челябинске издана книга археолога Юрина о пещерах Южного Урала

В Челябинске вышла в свет книга «Из опыта исследований спелеообъектов Южного Урала и Зауралья» челябинского археолога, члена-корреспондента РН АН, действительного члена Русского географического общества Владимира Юрина.

Это сборник ранее не публиковавшихся статей ученого и исследователя, в который вошли работы: «Новые культовые объекты и обряды племен Южного Урала», «Краткие итоги исследований, проведенных на территории Южного Урала в 2010 г. под руководством В. И. Юрина», «Ашинский пещерный комплекс – уникальный природно-исторический объект Южного Урала», «Новый пещерный комплекс Баландинский», «Новое городище в долине реки Ай», «Пещера, которую вычеркнули из списка».

Владимир Юрин является также академиком международной общественной организации «Академия детско-юношеского туризма и краеведения», заведующим отделом полевых исследований областного центра дополнительного образования детей, директором АНО «Южно-Уральский центр комплексного изучения пещер «Следопыт».

В 1995 году он организовал Челябинский спелеоархеологический отряд, в 1997-м состоялась Сикияз-Тамакская комплексная археологическая экспедиция под его руководством и был открыт Сикияз-Тамакский пещерный комплекс в Саткинском районе – памятник истории и культуры областного значения. Именно Владимир Юрин первым на Урале начал объединять уральские пещеры в комплексы.

Сегодня за плечами Владимира Юрина более 350 экспедиций и разведывательных походов по территории 36 административных районов Челябинской области. Владимир Иванович выявил и первично обследовал около 200 памятников археологии на территории Южного Урала. Он автор более 80 статей по археологии, истории, экологии, географии, спелеологии, спелестологии.

Презентация нового сборника состоялась в Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления