Город Роспотребнадзор: новых случаев сальмонеллеза в Челябинске не выявлено

Роспотребнадзор: новых случаев сальмонеллеза в Челябинске не выявлено

В Челябинской области в поисках источника заражения сальмонеллезом проверено 126 предприятий. Как сообщили сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора, новых случаев заболевания с 24 января не регистрируется.

В числе проверенных объектов – 119 предприятий торговли, четыре изготовителя кремовой продукции, трое поставщиков яиц. Отобрано для лабораторных исследований 107 проб продукции и полуфабрикатов. Проведено лабораторное обследование 52 сотрудников, приостановлена реализация 127 наименований кремовой продукции – всего 410,724 кг.

В результате возбуждено 22 дела об административном правонарушении в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе четыре дела – в отношении производителей продукции. Два дела направлены в суд с просьбой приостановить деятельность. Кроме того, Роспотребнадзором организованы внеплановые проверки всех предприятий в регионе по производству кондитерских изделий с кремом.

Напомним, в челябинские больницы попали 87 человек с диагнозом «сальмонеллез», причиной которого стали эклеры и профитроли кондитерского цеха «Кудесница». С 19 января временно приостановлено производство пирожных на четырех предприятиях, из торговой сети отозвана продукция данных производителей. Следственным управлением СК РФ по Челябинской области возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления