Город Минздрав Челябинской области уличили в нарушениях в вакцинации детей

Минздрав Челябинской области уличили в нарушениях в вакцинации детей

На Южном Урале детей прививали в опасных условиях. Прокуратура Челябинской области, выявившая серьезные нарушения в вакцинации от инфекционных заболеваний, внесла представление министру здравоохранения региона Виталию Тесленко, требуя устранить их.

Как сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина, в ходе проверок обнаружены нарушения требований санитарных норм и правил при поставке, транспортировке, хранении и использовании иммунобиологических препаратов. Допускалась недопоставка и несвоевременная поставка вакцины в медицинские учреждения.

По словам Оксаны Моржеухиной, практически повсеместно выявлялось несоответствие прививочных кабинетов санитарным правилам и нормам, требованиям материально-технического оснащения. В некоторых учреждениях нарушался дезинфекционный режим, кроме того, при проведении иммунизации отсутствовали средства неотложной и противошоковой терапии.

Выявлены факты ненадлежащего ведения медицинской документации при проведении иммунизации детей, а также многочисленные нарушения порядка вакцинации: не проведение предварительных осмотров и термометрии, отсутствие согласия родителей на прививку, а также не проведение поствакцинального наблюдения.

По итогам проведенных проверок прокурорскими работниками внесено более 30 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых более 45 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 45 дел об административных правонарушениях.

По представлению, направленному Виталию Тесленко, решение пока не принято, оно находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления