Город Врачи общей практики на Южном Урале будут ездить к пациентам на «Нивах»

Врачи общей практики на Южном Урале будут ездить к пациентам на «Нивах»

Сегодня, 24 января, в Челябинске состоялась торжественная передача муниципалитетам ключей от закупленных по программе модернизации здравоохранения автомобилей. Первый вице-губернатор Олег Грачев передал для офисов врачей общей практики 57 автомобилей «Нива».

По информации пресс-службы правительства Челябинской области, автотранспортом, равно как и медоборудованием, до конца 2012 года должны быть оснащены 67 кабинетов общей практики. Некоторые из них уже работают, остальные начнут прием пациентов в ближайшие месяцы. Для врачей и были закуплены «Нивы». Как пояснил министр здравоохранения области Виталий Тесленко, выбор стоял между машинами выпуска Волжского и Ульяновского автомобильных заводов.

«УАЗ сильно поднял цены в 2011 году, да и в эксплуатации их машины более дороги, – комментирует Виталий Тесленко. – Мы довольно плотно поработали с АВТОВАЗом, чтобы они немного понизили стоимость. В итоге они пошли нам навстречу, наверно, в том числе и потому, что Челябинская область выступила одним из самых ранних заказчиков в рамках программы модернизации. Цена каждого автомобиля составила 318 тысяч рублей. Вообще, обновление автотранспорта для медицины крайне важно, ведь эти машины эксплуатируются практически круглосуточно и быстро изнашиваются. Новые автомобили – это в буквальном смысле спасенные жизни».

В пресс-службе областного правительства сообщают, что «Нивы» поступили на Южный Урал двумя партиями, причем последние 26 машин – буквально только что. Оставшиеся десять авто прибудут в ближайшее время.

«Это прецедент, ведь в таком количестве машины в местное здравоохранение поступают впервые, – отмечает Олег Грачев. – Расширение сети офисов врачей общей практики делается для того, чтобы врачи были ближе к людям. Для того чтобы врач общей практики мог вместе с медсестрой еще и выезжать на дом к пациентам, закуплены эти машины».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления