Город В Миассе откроют музей имени Владимира Высоцкого

В Миассе откроют музей имени Владимира Высоцкого

В Миассе в этом году будет создан музей имени Владимира Высоцкого. Об этом сегодня, 24 января, накануне дня рождения советского поэта, барда и актера, сообщила на пресс-конференции в Челябинске его поклонница Нина Пастухова.

Владимир Высоцкий (25 января 1938 – 25 июля 1980) – выдающийся поэт и автор-исполнитель, актер, автор прозаических произведений. Лауреат государственной премии СССР в 1987 году (посмертно). Сыграл десятки ролей в театре и кино, в том числе Гамлета («Гамлет», В. Шекспир), Лопахина («Вишневый Сад», А. Чехов). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются фильмы «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища». Актер театра Драмы и комедии на Таганке в Москве. Вошел в историю как автор-исполнитель своих стихов и песен под акустическую семиструнную гитару.

«Идея создать музей памяти Владимира Высоцкого появилась у меня очень давно: я хотела открыть его к 70-летию поэта, однако мне это не удалось – нужно разрешение городской администрации, – призналась Нина Пастухова. – Сейчас у нас новый глава Евгений Степовик (живет на улице Высоцкого, названной так по инициативе Нины Ивановны в 2008 году – Прим. автора), который готов поддержать мою идею. Сейчас мы ищем помещение».

Как сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru руководитель пресс-службы администрации Миасса Лидия Гусельцева, уже было предложено разместить экспонаты в одной из центральных библиотек города.

В коллекции Нины Ивановны собрана вся периодика с упоминаниями о Высоцком, порядка 60 книг о нем, кассеты, пленки, фотографии и многое другое. В квартире поклонницы экспозиция занимает целую комнату. Именно поэтому она сомневается в том, что в помещении библиотеки коллекцию можно будет разместить.

Добавим, инициативу и любовь учителя литературы к советскому поэту разделяют не все. Так, по словам педагога, заместитель директора школы на глазах у учеников разбил портрет, выполненный с использованием стекла, и бюст Высоцкого прямо на открытом уроке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления