Город Челябинск отметит 110-летие Леонида Оболенского вечером воспоминаний

Челябинск отметит 110-летие Леонида Оболенского вечером воспоминаний

Сегодня, 21 января, народному артисту России, патриарху отечественного кинематографа Леониду Оболенскому исполняется 110 лет со дня рождения. В малом зале «КиноМАКСа-Урал» в связи с этой датой состоится вечер памяти артиста «Вспоминая Леонида Леонидовича...».

Всемирно известный кинодокументалист и наш земляк Сергей Мирошниченко, представляя вчера, 20 января, в рамках фестивальной акции «Виват Оболенский!» свой фильм об Александре Солженицыне, сказал: «И Оболенский, и Солженицын относились к плеяде людей, которым невероятно стыдно было соврать. Они были нашей совестью. И теперь, когда люди этой плеяды уходят из жизни, что-то меняется на Земле, наступают времена вседозволенности».

Сергей Мирошниченко был знаком и с Леонидом Оболенским, которого называет своим первым учителем, и с Александром Солженицыным, о котором снял очень проникновенную документальную ленту «Слово» на исходе дней писателя. Фильм рассказывает о последних днях жизни Александра Исаевича, о его размышлениях о прошлом и настоящем России, о большой любви Александра Солженицына и его жены Натальи Дмитриевны.

Подобный фильм ранее Сергей Мирошниченко снял о Леониде Оболенском и его жене Ирине, которая вчера прилетела из Петербурга и примет сегодня участие в вечере воспоминаний. О Леониде Леонидовиче будут также вспоминать работавшие с ним на съемочной площадке актриса Валентина Титова, режиссеры Сергей Мирошниченко, Евгений Цымбал, Борис Бушмелев, киновед Вячеслав Шмыров и другие участники встречи, лично знавшие мэтра отечественного кинематографа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления